13 С° нет
Лента новостей

Повестка дня севастопольского заксобрания. Медучреждения под угрозой закрытия

Пока законодательное  собрание держит в секрете повестку предстоящего пленарного заседания, которое состоится в эту пятницу, мы ознакомим с ней  заинтересованных читателей.

Депутаты собираются рассмотреть 6 вопросов.

Первый – отчет губернатора о результатах деятельности правительства Севастополя за 2022 год

Далее следуют три законопроекта «О внесении изменений в статью 2 закона Севастополя 110 – ЗС «О налоговых ставках по отдельным налогам». Собираются внести изменения в закон Севастополя «О транспортном налоге» и внести изменения в закон Севастополя «О противодействии коррупции в городе Севастополе», разработанный и внесённый прокурором города. Замыкают повестку два малозначащих проекта Постановлений.

При этом на сайте заксобрания легко можно обнаружить 7 законопроектов, в том числе и социальной направленности, которые не рассматриваются более года.

Так же зависли мёртвым грузом два проекта постановлений, которыми депутаты собирались провести депутатское расследование по вопросу соблюдения законодательства в сфере обращения со строительными отходами, включая отходы строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунта, на территории города Севастополя. Одно из них внесено в заксобрание в июне прошлого года, второе на десять дней позже.  Видимо есть веские причины не рассматривать такие смелые депутатские инициативы.

Не стали депутаты рассматривать проект Постановления заксобрания  «Об обращении Законодательного Собрания города Севастополя к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу продления срока, в течение которого допускается осуществление медицинской деятельности без получения лицензии».

Остановимся на этом документе чуть подробней. Его авторы  депутаты Аксёнов Вячеслав Викторович, Щербакова Татьяна Михайловна, люди ответственные, занимающие руководящие должности в заксобрании уже второй созыв, который подходит  к концу.

В проекте постановления депутаты сетуют, что в Севастополе  на конец апреля этого год лицензированы только  77,4 процента от общего количества объектов здравоохранения.

Согласно действующему законодательству  медучреждения Крыма и Севастополя  имеют право работать без получения лицензии до 1 июля 2023 года. То есть еще 10 дней.  Что бы успеть  лицензировать почти треть медорганизаций, депутаты просят Председателя Российского правительства  продлить этот срок  до 1 января 2026 года.

Действительно, постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2015 года № 207 «О применении на территориях Республики Крым и г. Севастополя законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности и законодательства Российской Федерации о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлен срок (не позднее 1 июля 2023 года), в течение которого допускается осуществление медицинской деятельности на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя без получения лицензии».

Но почему этот вопрос  депутаты не рассматривают, ведь осталось времени чуть  больше недели, а потом больницы на замок.

На самом деле удивляет другОЕ , как этот проект постановления мог вообще появиться и быть внесенным  на рассмотрение депутатами.

Может это и звучит грубо, но авторы этого проекта постановления, депутаты В. Аксенов и Т. Щербакова ставят в крайне неловкое положение все законодательное  собрание. Они, по сути, просят председателя правительства превысить свои полномочия и полномочия возглавляемого им правительства.

Дело в том, что Постановление Правительства РФ, родилось не на пустом месте, оно принято во исполнение  Федерального конституционного закона от  29 декабря 2020 года «О внесении изменения в статью 12–2 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Этим законом был продлен срок разрешения для медорганизаций Крыма и Севастополя работать без лицензий до 1 июля 2023 года.

«Внести в пункт 1 части 3 статьи 122 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" изменение, заменив слова "не позднее 1 января 2021 года" словами "не позднее 1 июля 2023 года»  - сказано в  Федеральном конституционном законе.

Поэтому подзаконный акт – Постановление правительства РФ, никак не может быть изменено, без внесения соответствующих изменений в ФКЗ.

Как минимум город Севастополь в столице представляют четыре человека, два сенатора и два депутата Государственной Думы. Кому как не им заняться этим вопросом, вместо того чтобы плодить не нужные, взывающие недоумения постановления, авторами которых являются местные депутаты.

Главная новость по теме

В Севастополе запутались в количестве лицензированных медучреждений?
0 2982

Главная новость по теме

Мы выполнили все пункты: от А до Б. О повестке дня предстоящего заседания Законодательного Собрания
0 2937
A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1344 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2174 Город