16 С° нет
Лента новостей

Мы выполнили все пункты: от А до Б. О повестке дня предстоящего заседания Законодательного Собрания

Опубликованное сегодня на сайте Законодательного Собрания Севастополя объявление о предстоящем пленарном заседании заставило вспомнить сразу две фразы Виктора Черномырдина, которого за нестандартные речевые обороты называли Цицерон Степанович.

Никогда такого не было, и вот опять!  - Эта фраза была произнесена 13 апреля 2006 года на международной конференции «Украина — Россия — ЕС».

Мы выполнили все пункты: от А до Б.  - там же была повторена

Руководство законодательного собрания, видимо проникшись учением Платона, решило было лаконичным, выражать свои мысли и намерения без лишних слов. Об этом свидетельствует  краткое информационное объявление, размещенное на их официальном сайте:

Скрин/сайт Законодательного Собрания Севастополя

«23 июня в 10.00 состоится пленарное заседание VIII-й сессии Законодательного Собрания города Севастополя II созыва. Прямую трансляцию пленарного заседания сессии вы сможете посмотреть на сайте Законодательного Собрания https://sevzakon.ru/tv/, в социальной сети «В контакте» https://vk.com/sevzakon и на телеканале «Севастополь 24». Приглашаются журналисты и представители СМИ. При себе необходимо иметь удостоверение сотрудника СМИ».

Обычно, все 9 лет существования это органа в городе Севастополе, подобные объявления сопровождались повесткой дня, в которой были указаны подлежащие рассмотрению вопросы, докладчики по каждому из них и другая необходимая информация. В этот раз решили обойтись без лишних слов.

Нам известно, что основным вопросом на пленарном заседании, которое состоится в пятницу, 23 июня, будет отчет губернатора о деятельности правительства Севастополя за прошлый год. Но неужели этот вопрос такой тайный, что о нем заранее сказать невозможно.

Остается только в недоумении развести руками  и напомнить читателям, что Законодательное Собрание Севастополя является самым закрытым органом государственной власти.

Мы без труда можем найти на сайте Государственной Думы, как по тому или иному вопросу голосовал избранный нами депутат. Прочесть текст его выступления с парламентской трибуны, если такое конечно было. В Севастополе этот вопрос тайна за семью печатями. Избранники боятся общественного мнения. Им куда безопасней говорить выверенные фразы в лояльных подотчетных СМИ, рисуя свой портрет как защитника общественных интересов.

До настоящего времени в Законодательном Собрании Севастополя не создан орган общественного контроля  общественный Совет. Его обязательное наличие  в органе государственной власти предусмотрено федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

В конце прошлого года СМИ писали:
«Сегодня под председательством Владимира Немцева, состоялось заседание комиссии, (по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства Совета законодателей РФ) в ходе которого глава севастопольского парламента представил присутствующим доклад о проблемах правоприменения Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» на уровне субъектов РФ».

Докладывать, это хорошо, а делать, это извините, не про нас.

Все точно по Черномырдину: «Мы выполнили все пункты: от А до Б.».

Главная новость по теме

Действительно ли севастопольские автопарковки в ночное время бесплатны?
0 3361

Главная новость по теме

Платного въезда в центр Севастополя не будет
0 2181

Главная новость по теме

Их испортил земельный вопрос
0 1078

Главная новость по теме

«Ах, обмануть меня нетрудно…» Нехорошие мысли о приватизации Инкерманского винзавода
0 2128
A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1355 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах