14 С° нет
Лента новостей

В Севастополе начала работу Федерация боулинга

На минувшей неделе учредители РОО «Федерация боулинга Севастополя» подали заявку в администрацию Ленинского района на проведение трех туров официальных соревнований по боулингу. Этому шагу предшествовала большая организационная работа: юридически федерация боулинга была зарегистрирована в еще прошлом году. Все это время потребовалось на получение различных согласований, аккредитаций и допусков, как положено официальной спортивной организации. Соревнования же должны пройти до конца года.

В боулинг в Севастополе играют так давно, что стоящие у истоков теряются в исторической ретроспективе.  Костяк играющих боулингистов сложился еще десятилетие назад. Сейчас около сотни человек регулярно посещают боулинг, из них 30-40 постоянные участники соревнований. Средний стаж в боулинге -  3-4 года, хотя не мало и старожил с 10-15-летним опытом.

Участники 5-го этапа рейтингового Турнира по боулингу «Осенний Бум»!

Любительский боулинг решили оформить в Федерацию, когда стало понятно, что участники играют слишком хорошо, чтобы это скрывать.  Боулингисты пришли к мысли, что могут претендовать на нечто гораздо большее, чем радость от общения друг с другом в своей компании по интересам. Хотя это, конечно, не мало.  Российские, международные соревнования проходят без Севастополя. И это при том, что именно у нас расположена самая большая площадка для тренировок в Крыму –  в ТЦ «Муссон» в зале для боулинга 18 дорожек, тогда как в других городах Крыма их максимум 12.

«О том, что у нас есть все основания заявлять о себе на федеральном уровне, говорят результаты спортсменов из Севастополя. Они занимали призовые места на соревнованиях всероссийского масштаба, участвуя от других федераций, - отметил председатель РОО «ФБ Севастополя» Сергей Козык.

Боулинг хорош тем, что не требует специальных физических способностей. Любой человек с улицы, зайдя впервые в зал для боулинга, через 3-6 месяцев регулярных тренировок может стать восходящей звездой. Все зависит только от его желания. Уникальное сочетание спорта и досуга – залог растущей популярности боулинга среди севастопольцев.  

Мы задались вопросом: неужели до создания Федерации в Севастополе не проводились соревнования по боулингу? Конечно, проводились. С разной периодичностью по вечерам четвергов проводились турниры среди завсегдатаев боулинга в ТЦ «Муссон». Выявляли лучших по очкам среди 30-40 игроков в двух категориях: «Профессионалы» и «Новички». В каждой категории три призовых места.  Для новичков первое участие в конкурсе бесплатно. При наборе очков выше среднего результате новичок в следующем турнире перемещается в категорию «Профессионал». Однако, чтобы участники получали спортивные разряды (КМС, МС), их результаты должны официально учитывать, как спортивные.

«Почему нынешний этап мы считаем очень серьезной вехой в судьбе боулинга Севастополя? Сейчас мы должны провести три официальных турнира. По их итогам идет подсчет набранных очков – и Федерация Севастополя официально подает запрос в Федерацию РФ на присвоение разрядов. Это откроет путь к новым уровням российских и международных соревнований с официально признанными результатами участников. Что, без сомнений, сделает боулинг Севастополя более привлекательным как среди старых участников, так и среди новых членов. Новичкам мы всегда рады и всегда активно всех приглашаем попробовать», - отметил вице-президент РОО Виталий Петровец.

Чтобы полки севастопольских боулингистов украсили золотые кубки официальных международных наград, необходимо «победить» многоярусные организационные процедуры. Федерация боулинга Севастополя предполагает планомерное развитие, в этом году надо провести 3 турнира и получить разряд. Точные даты официальных турниров станут известны в ближайшее время.

Фото: Архив Федерации боулинга в Севастополе

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
2062 Город
Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%
Севастопольцы толстели меньше, но употребляли больше спиртного в 2023 - КСП
1707 Город