16 С° нет
Лента новостей

Жительница Севастополя перевела 9,7 млн рублей на счет телефонных мошенников

За прошедшие сутки в полицию обратились семь граждан в возрасте от 18 до 86 лет, которые пострадали от мошенников по наиболее распространённым преступным схемам. Общая сумма материального ущерба составила более 14 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Севастополю.

Хищения денежных средств происходили под предлогом защиты денег на банковском счёту и по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

«Жертвами данной мошеннической схемы стали четверо женщин и двое мужчин. В одном из случаев 69-летней пенсионерке позвонил мошенник, представился её бывшим руководителем и сообщил, что ей необходимо срочно перечислить все свои сбережения на «безопасные счета», так как их пытаются похитить. Выполнив указания злоумышленника, женщина перевела на продиктованный ей счёт 9,7 миллиона рублей», - отмечают в ведомстве.

Лишился крупной суммы и 48-летний заместитель руководителя торгового предприятия, которому позвонил «сотрудник ЦБ РФ», сообщивший о якобы возникшей аналогичной опасности потерять свои накопления. С помощью банкомата мужчина перечислил преступникам 3,5 миллиона рублей.

В остальных случаях потерпевшим в возрасте от 18 до 80 лет звонили мошенники, представлялись сотрудниками регионального коммерческого банка и сообщали о проблемах с банковскими счетами. Поддавшись на уговоры аферистов, четверо жителей города перевели на указанные им счета в общей сложности более 375 тысяч рублей.

«Местной 86-летней пенсионерке позвонили мошенники, представились сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили что её невестка стала виновницей ДТП, а для её освобождения от ответственности нужно срочно передать всю имеющуюся наличность в качестве взятки. Прибывшему пособнику аферистов пожилая женщина передала 4800 долларов США, что эквивалентно 435 тысячам рублей», - сообщает ведомство.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Фото обложки: «А4 Новости»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1362 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах