15 С° нет
Лента новостей

За драку со смертельным исходом житель Севастополя отправится в колонию на 7 лет

На основании всесторонне исследованных доказательств, исходя из обстоятельств дела, судебное следствие по которому продолжалось почти год, в обвинительном приговоре судом опровергнута версия стороны защиты о том, что подсудимый действовал в условиях необходимой обороны, то есть при обстоятельствах исключающих преступность его деяния.

В октябре 2020 года в ночное время между подсудимым и двумя потерпевшими возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, инициаторами которого стали потерпевшие, сообщает пресс-служба Балаклавского районного суда города Севастополя. Поскольку все мужчины пребывали в состоянии алкогольного опьянения, между ними вскоре завязалась драка.

Ощущая физическое превосходство потерпевших, подсудимый решил применить оказавшийся у него перочинный нож, которым  нанес одному мужчине не менее шести ударов в область живота, причинив, таким образом, тяжкий вред здоровью, второму потерпевшему  - удар клинком ножа  в область плеча, повредив тем самым мышцы и сосуды, что вызвало большую потерю крови и шок, в результате которых пострадавший умер на месте преступления.

Поскольку умысла у подсудимого на причинение смерти потерпевшему, то есть убийство, установлено не было, действия виновного, признанные судом доказанными,  квалифицированы  по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, на основании всесторонне исследованных доказательств, исходя из обстоятельств дела, судебное следствие по которому продолжалось почти год, в обвинительном приговоре судом опровергнута версия стороны защиты о том, что подсудимый действовал в условиях необходимой обороны, то есть при обстоятельствах исключающих преступность его деяния.

При назначении наказания, суд учел то, что подсудимый ранее не судим, совершил явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и, кроме того, принял во внимание противоправное поведение потерпевших.

Изложенное в совокупности с обстоятельствами совершенного преступления, его тяжестью, а также иными данными о личности виновного, позволили суду назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, отбывать которое мужчине предстоит в колонии строго режима.

Кроме того, частично удовлетворены и иски потерпевших о возмещении морального вреда в общей сумме 1 100 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: pixabay.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты