14 С° нет
Лента новостей

Севастопольскую пенсионерку телефонные мошенники лишили 2 млн рублей

Для хищения крупной суммы злоумышленники разыграли целый спектакль и убедили пожилую женщину выполнить в общей сложности 133 транзакции.

В Отдел МВД России по Гагаринскому району обратилась жительница города, 1953 года рождения, которая сообщила, что у неё обманным путём похитили два миллиона рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что пенсионерке позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей безопасности регионального коммерческого банка и сообщила, что с её банковским счётом проводятся несанкционированные транзакции, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Севастополю.

С помощью нескольких сообщников, которые осуществляли звонки с более чем 20 различных сотовых номеров и представлялись сотрудниками правоохранительных органов, мошенникам удалось убедить свою жертву выполнить все их требования.

Злоумышленники рассказали жительнице Севастополя, что у неё пытаются похитить деньги с банковского счёта и они, якобы являясь сотрудниками правоохранительных органов, проводят оперативные мероприятия по поимке преступников. Когда женщина засомневалась и отказалась выполнять инструкции, один из позвонивших представился сотрудником спецслужбы и пригрозил женщине уголовной ответственностью за отказ от содействия. Чтобы окончательно убедить жертву выполнять требования, мошенник отправил ей фото служебного удостоверения, якобы принадлежащего ему. Испуганная женщина выполнила все требуемые условия и лишилась двух миллионов рублей – сбережений, полученных ранее от продажи недвижимости.

Полиция Севастополя призывает жителей города не поддаваться на уловки мошенников, которые для осуществления своей преступной деятельности используют любые возможности: привлекают многочисленных сообщников, представляются сотрудниками правоохранительных органов, прибегают к угрозам и психологическим приёмам. Помните: главная цель мошенников застать вас врасплох, любыми путями убедить выполнять инструкции, чтобы похитить все ваши денежные сбережения.

Если вам позвонили неизвестные и сообщают о проблемах с банковским счётом, убеждают оказать содействие в чём-либо или выполнить какие-либо иные требования, связанные с вашими деньгами – это дистанционные мошенники! Немедленно прекратите разговор – только так вы сможете сохранить свои сбережения.

Удостоверения которыми пользовались преступники:

фото УМВД города Севастополя

фото УМВД города Севастополя

Фото: pixabay.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1556 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2055 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1403 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1890 Город