9 С° нет
Лента новостей

Прокуратура в Севастополе начала проверку по факту выброса в море дельфинов из дельфинария

Прокуратура в Севастополе начала проверку действий предпринимателя, который выпустил в море дельфинов из дельфинария. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

«Будет дана оценка действиям указанного лица с точки зрения наличия в них состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), административного правонарушения по статье 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных) либо иных нарушений», – говорится в сообщении. «Установлено, что животные, включенные в Красную книгу Российской Федерации, были выпущены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором дельфинария Flipper и директором ООО «Биологическая станция». По первоначальной информации, морские млекопитающие, 2 самца и 2 самки, взяты в аренду для нужд дельфинария у ООО «Биологическая станция». Согласно пояснениям его директора, они принадлежат ему с 2012 года», – пояснили в прокуратуре.

Напомним, информация о неизвестном мужчине, который выпускал дельфинов на пляже «Аквамарин» поступила вечером 2 ноября 2022 года: в ОМВД России по Гагаринскому району поступило сообщение от гражданина о том, что на пляже в районе Парка Победы неизвестные лица выбрасывают в море дельфинов.

На место прибыла следственно-оперативная группа ОМВД России по Гагаринскому району, провели осмотр места происшествия, устанавливали очевидцев и участников инцидента.

После поступления информации о происшествии Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх незамедлительно выехал на место с целью организации работы следственно-оперативной группы органов внутренних дел, направленной на установление причин и обстоятельств произошедшего.

При участии сотрудников Севприроднадзора, а также специалиста в области обращения с морскими млекопитающими осуществляется поиск дельфинов в акватории. Судно со специалистами вышло в море сегодня, 3 ноября, около 07.30.

По итогам всех проверочных мероприятий будет дана оценка действиям указанного лица с точки зрения наличия в них состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), административного правонарушения по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных) либо иных нарушений.

Ранее природоохранной прокуратурой уже проводилась проверка законности деятельности данного дельфинария. Выявлены нарушения, касающиеся отсутствия необходимых сопроводительных документов на корма для животных. Прокурором руководителю дельфинария внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены.

Ход и результаты проверки находится на контроле прокурора города Севастополя Максима Жука.

Фото: тг-канал Zапашный 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2422 Город