13 С° нет
Лента новостей

Полковника Главного управления разведки Минобороны Украины приговорили к 19 годам и шести месяцам колонии

В Федеральной службе безопасности заявили о вступлении в силу приговора вражескому шпиону, полковнику украинской разведки Д.А. Штыбликову. 

Дмитрий Штыбликов

«Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Штыбликова Д.А., признанного виновным в совершении государственной измены, с назначением наказания в виде 19 лет и 6 месяцев лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима по совокупности с назначенным ему в 2017 году Севастопольским городским судом наказания в виде 5 лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота», - говорится в сообщении. 

В ФСБ уточнили, что еще в 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, Штыбликов по заданию ГУР МОУ остался в регионе, получив гражданство РФ. Он устроился в качестве гражданского персонала в одну из воинских частей Черноморского флота.

Там он собирал и передавал на Украину сведения о деятельности российских воинских частей в Крыму - они составляли государственную тайну. 

Напомним, сотрудника крымского аналитического центра «Номос» Дмитрия Штыбликова и его соратников задержали с оружием и взрывчаткой осенью 2016 года, обвинив в создании диверсионной группы, которая по приказу ГУР МО Украины готовила серию атак на объекты гражданской и военной инфраструктуры на Крымском полуострове. В частности, отмечалось, что диверсанты планировали взорвать башню радиотелевизионного передающего центра Крыма, мобильную газотурбинную электростанцию, склад горюче-смазочных материалов и мачту радиоцентра Черноморского флота.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1015 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1804 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд