17 С° нет
Лента новостей

Полиция Севастополя напоминает о мерах безопасности при осуществлении онлайн-покупок

При наличии ряда преимуществ совершения покупок в сети Интернет существует высокая вероятность потерять свои деньги, попавшись на уловки дистанционных мошенников.

К сожалению, такие случаи продолжают регистрироваться в нашем городе.

Так, за вчерашний день от действий мошенников пострадали двое жителей Севастополя 39 и 40 лет. В первом случае потерпевший, выступая в роли продавца аквариума, ввёл полные данные своей банковской карты на сайте-двойнике популярной интернет-площадки, после чего с его счёта были списаны восемь тысяч рублей. Во втором случае потерпевший лишился практически такой же суммы, которую перечислил неизвестному лжепродавцу ЖК-монитора в счёт предоплаты.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 159 УК РФ «Мошенничество».

В связи с этим полиция Севастополя напоминает о соблюдении мер предосторожности при осуществлении онлайн-покупок. Перед заказом нужного товара следует убедиться в подлинности сайта и безупречной деловой репутации интернет-магазина. При оплате покупки лучше пользоваться сервисом безопасной сделки, которую предлагают крупные интернет-площадки. Если вы приобретаете товар у частного лица, лучше производить оплату после личной встречи и убедившись в качестве приобретаемой вещи.

Помните: перечисляя любую сумму предоплаты во время онлайн-покупки у частного лица, вы не имеете никаких гарантий получения товара или возврата денежных средств, а значит рискуете стать жертвой дистанционного мошенника.

Относитесь критически к заманчивым ценовым предложениям с необходимостью внесения большой суммы предоплаты – это с высокой степенью вероятности может быть уловка злоумышленников. Будьте бдительны и внимательны, не дайте мошенникам похитить ваши деньги!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты