16 С° нет
Лента новостей

Полиция предупреждает: мошенники продолжают похищать сбережения граждан!

Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан!

Несмотря на проводимую разъяснительную работу, некоторые граждане продолжают поддаваться на уловки дистанционных мошенников, желающих поживиться за чужой счет.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 75-летняя местная жительница, ставшая жертвой данного преступления. Женщина сообщила правоохранителям, что злоумышленники в социальной сети создали копию странички её сына, который проживает в другом государстве. Действуя под видом близкого родственника, преступник в качестве подарка предложил перевести потерпевшей денежные средства, для чего попросил сообщить конфиденциальные данные банковской карты. Узнав у пострадавшей пин-код и пароль, мошенники завладели ее сбережениями, находящимися на банковском счету на сумму около 407 тысяч рублей.

По данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело и проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление и розыск преступников.

Чтобы не пострадать от рук мошенников, полиция просит придерживаться соответствующих мер предосторожности. При поступлении подобных сообщений через сеть Интернет ни в коем случае не сообщайте конфиденциальных сведений банковской карты. В такой ситуации рекомендуем связаться с родственником или знакомым, со странички которого вам пришло электронное письмо.

В том случае, когда через социальные сети от близких вам поступает просьба перечислить им денежные средства в связи с какими-либо непредвиденными обстоятельствами, не следует переводить деньги не убедившись, что к вам обращаются именно они. Постарайтесь связаться с ними по телефону, задайте уточняющие вопросы, ответы на которые может знать только родственник.

Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Д.Обелов - Юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району 

Фото: Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1004 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1780 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства