9 С° нет
Лента новостей

Сотрудник севастопольского УМВД заключен под стражу в связи с мошенничеством

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного по особо важным делам отдела УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю. В настоящее время ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ)

В производстве у следователя следственного отдела по Гагаринскому району ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю находилось на рассмотрении сообщение о преступлении по факту нарушения авторских прав, им был произведен осмотр офиса предпринимателя, в ходе которого изъяты компьютеры с установленным программным комплексом без соответствующей лицензии. В ходе осмотра присутствовал оперуполномоченный по особо важным делам отдела УЭБиПК УМВД России по г. Севастополю.

На следующий день после следственных действий сотрудник полиции, будучи при исполнении должностных обязанностей, встретился с предпринимателем и предложил за вознаграждение оказать содействие в неподаче исковых требований в суд правообладателем программного комплекса с целью взыскании с него компенсации. В то время, как оперативник не обладал такими полномочиями, ввел гражданина в заблуждение, получив от него 40 тысяч рублей. Полученными средствами должностное лицо распорядился по собственному усмотрению.

Преступление было выявлено во взаимодействии со Службой в г. Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и ОРЧ СБ УВД по г. Севастополю.

Подозреваемый был задержан с поличным. По ходатайству следователя следственного отдела по Ленинскому району города Севастополя фигурант уголовного дела судом заключен под стражу. В настоящее время ему предъявлено обвинение по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба следственного комитета

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2426 Город