18 С° нет
Лента новостей

Необезвреженная мина экспонировалась в музее Севастополя

Полицейские изъяли снаряженную тротилом мину в Народном музее обороны Севастополя 1941-1942 годов, которая хранилась и экспонировалась незаконно, об этом сообщила  заместитель руководителя пресс-службы УМВД России по Севастополю Марию Нажа.

«1 февраля 2022 года в ходе проведения мероприятий в "Народном музее обороны Севастополя 1941-1942 годов" сотрудники севастопольской полиции изъяли предмет похожий на корпус фугасной мины. Поскольку боеприпас мог представлять угрозу для окружающих, его обезвредили, изъяли и направили на экспертизу», – сообщила Нажа.

Она отметила, что согласно заключению экспертизы, изъятый предмет является взрывным устройством промышленного изготовления – корпусом осколочно-фугасной минометной мины. Также экспертиза показала, что боеприпас снаряжен тротилом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ – незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Полицейские устанавливают всех лиц, причастных к совершению данного преступления, и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Санкция данное статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
1334 Город
Досмотр на причалах усилят: прокуратура попросила поторопиться с обеспечением безопасности пирсов
1101 Город
Почему в Севастополе не предвидится рост зарплат
Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
1573 Армия
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1457 Город