12 С° нет
Лента новостей

За принятие новых субъектов в состав РФ проголосовало больше депутатов, чем присутствовало на заседании

3 октября Госдума одобрила принятие в состав Российской Федерации четырех новых регионов. Согласно предварительной регистрации, на заседание Госдумы по вопросам присоединения новых территорий к России пришли 408 депутатов.

Помимо ратификации договоров, Госдума на заседании 3 октября приняла проекты федеральных законов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. После утверждения  Советом  Федерации, и подписания президентом России в статью 65 Конституции будут внесены поправки с указанием наименований новых субъектов федерации.

Голосование в цифрах

Заседание, на которое зарегистрировалось 408 из 450-ти депутатов,  началось в 14.00.

Первый вопрос  «О проекте порядка работы Государственной Думы на 3 октября 2022 года» был рассмотрен в 14.03, его поддержали 411 депутатов.

Следующий вопрос повестки дня « О ратификации Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта», был проголосован в 14.30.

На этот раз голосовали 413 депутатов.

Третий вопрос  «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта», был проголосован через минуту, в 14.31. Он набрал в свою поддержку 412 голосов.

Четвертый вопрос  «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Запорожской областью о принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта», проголосован в  14.33. За него проголосовали 409 депутатов.

Пятый вопрос «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Херсонской областью о принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта», проголосован в 14.35 и получил в свое одобрение 411 голосов.

Получается, что почти каждый десятый депутат по тем или иным причинам  (болезнь, нахождение в районе проведения СВО и т.д.) не голосовал за предложенную повестку.

«Обращаюсь к нашим коллегам из Донбасса и Новороссии. Однозначно высказана единодушная поддержка: не считайте голоса: один «плюс» или один «минус». Потом, как правило, депутаты пишут заявление, что [был] технический сбой либо кто-то не успел», – объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин расхождение в цифрах. Отсутствие каждого десятого депутата при голосовании он не объяснил.

Напомним, в 2014 году 443 депутата ратифицировали международный договор между Крымом и Россией. На два парламентария больше — 445 — одобрили федеральный конституционный закон «О принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь». Оба документа не поддержал лишь один парламентарий — справоросс  Илья Пономарев.

Также, 3 октября, Совет Госдумы  утвердил депутатов-координаторов по работе с новыми российскими субъектами. Об этом сообщается на официальном сайте Нижней палаты парламента.

Так, в Луганской народной республике Госдуму будет представлять Виктор Водолацкий, в Донецкой народной республике — Дмитрий Саблин, в Запорожской области — Андрей Красов, в Херсонской области — Глеб Хор.

 

 

 

 

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1429 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда