14 С° нет
Лента новостей

Профильная комиссия дала согласие на снятие с Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности

Комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, и мандатным вопросам дала согласие на снятие неприкосновенности с депутата Валерия Рашкина (фракция КПРФ) – пишет «Парламентская газета»

Ранее Генеральная прокуратура РФ подала в ГД прошение об этом для привлечения парламентария как к административной, так и к уголовной ответственности.

«Мы не суд, мы не рассматриваем вопрос виновности или невиновности коллеги Валерия Рашкина. Мы лишь отвечаем на вопрос, есть ли у Генеральной прокуратуры основания истребовать и обращаться в ГД с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении нашего коллеги и передачу материалов в суд в части касаемо административного правонарушения», — заявил Председатель Комиссии Отари Аршба.

 «Комиссия тринадцатью голосами «за», тремя голосами «против» проголосовала за то, чтобы дать это разрешение Генеральной прокуратуре», — подчеркнул парламентарий.

Отари Аршба напомнил, что депутаты «все равны перед законом и недача согласия — это какая‑то корпоративщина и вкусовщина».

Он также отметил, что сам Валерий Рашкин заявлял о своей готовности сотрудничать со Следственным комитетом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и профильной Комиссией ГД. «Он открыт для проведения следственных действий», — добавил Отари Аршба.

Данный вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании 25 ноября.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1260 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники