12 С° нет
Лента новостей

Обращение о признании ДНР и ЛНР в Госдуме отправят «под сукно»?

Во вторник, 15 февраля, Госдума проведет рейтинговое голосование по вопросу о том, в каком именно виде к президенту России поступит обращение о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Проект постановления, внесенного депутатами от фракции КПРФ Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики»,  зарегистрирован  в электронной базе нижней палаты 19 января.

14 февраля, депутаты  партии «Единая Россия»  В. Водолацкий и А Туров, в 14 часов зарегистрировали проект Постановления, согласно которому   необходимо провести  консультации с МИД России относительно признания Донецкой и Луганской народных республик.

«Провести консультации с Министерством иностранных дел РФ по проекту обращения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» и обсуждение указанного проекта обращения», – говорится в документе, размещенном в электронной базе данных Госдумы.

Как сообщил в своем телеграм- канале  спикер Госдумы Вячеслав Володин:
«На завтрашнее пленарное заседание вынесли на рассмотрение два постановления об обращении к Президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР, которые будут обсуждаться на альтернативной основе.

Разница в них заключается в следующем.

Первое — незамедлительно после принятия направляется Президенту.

Второе — для изучения и отзывов направляется в МИД России и другие правительственные структуры, после чего можно будет вернуться к его рассмотрению.

Принят будет тот вариант, который при рейтинговом голосовании наберёт наибольшее количество голосов».

Порядок рассмотрения Государственной Думой внешнеполитических вопросов урегулирован главой 25 Регламента ГД.

Согласно статье 187 Регламента, Государственная Дума  не связана при принятии решений с позицией органов исполнительной власти

«Государственная Дума принимает обращения и заявления, выражающие позицию палаты по общим или отдельным вопросам внешней политики Российской Федерации, а также по вопросам международных отношений в целом.
Инициатива внесения проектов обращений и заявлений Государственной Думы может исходить от субъектов права законодательной инициативы» -  говорится в документе.

Направление проекта Постановления для получения мнения МИД или иных органов,  не предусмотрено.

Более того, в случае принятия  Госдумой Обращения о признании ДНР и ЛНР, Президент, как лицо, согласно Конституции, осуществляющее руководство внешней политикой Российской Федерации, может учитывать позицию федеральных законодателей, но для него она не является обязывающей.

Что касается позиции МИД то она  заранее известна и не раз озвучена, совпадает с позицией президента, который неоднократно высказывал свою приверженность к соблюдению Минских соглашений.

На прошлой неделе на переговорах в Москве Владимир Путин заверил французского президента Эмманюэля Макрона, что Россия не станет принимать решения или законы, противоречащие минским договоренностям.

На совместном пресс-подходе, Владимир Владимирович красноречиво высказался по поводу соблюдения подписанных договоренностей: «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица». Если подписал – выполняй, куда уж понятней.

Признание ДНР и ЛНР будет означать отход от достигнутых в Минске соглашений.

Есть еще одна проблема, в каких границах признавать самопровозглашенные республики.  На момент принятия ими своих конституций, так называемая линия соприкосновения, а если без экивоков, то фронт, находился в других координатах. Сейчас республики не контролируют некоторые из бывших своих территорий.

Поскольку проект альтернативного Постановления о консультациях с МИД, внесен депутатами от «Единой России», то можно смело предполагать, что именно он и станет финальным документом.

Если в дальнейшем ситуация на линии соприкосновения не изменится, то вопрос о признании ДНР и ЛНР  можно считать закрытым. Они признаны не будут.

Похоже, думское большинство, технично заболтало ситуацию, отправив ее под сукно. Если говорить языком шахтеров: «Дума гонит порожняк»

Что обещали лидеры партий  относительно разрешения конфликта в Донбассе

Андрей Турчак, секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации на Всероссийском съезде «Защитники России» на мемориальном комплексе «Саур-Могила» в сентябре 2021 года заявил:
«Россия всегда готова оказать помощь Донбассу и считает важным сохранить память о защитниках этого региона. Саур-Могила – это особое место: это наш Сталинград, это Невский пятачок, это Прохоровское поле. На этой политой кровью земле уже в 2014 году было остановлено новое нацистское нашествие», – подчеркнул Турчак, слова которого приводятся на сайте «Единой России»».

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ заявил, что вопрос о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав России должен решаться на всенародном референдуме. Он добавил, что «абсолютное большинство проголосует за воссоединение с Россией», но это решение «должно быть оформлено законным, цивилизованным образом».
 

Владимир Жириновский,  лидер ЛДПР считает, что в состав России должны войти «не только Донбасс, но и вся Новороссия». «Самое лучшее решение — это раздел Украины на Галицию и Малороссию», — заявил он. По словам Жириновского, «все русофобы соберутся в западной части», а юго-восточная Украина «пойдет по пути Крыма».

С мнением  иных партийных лидеров можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Главная новость по теме

Вопрос о признании ДНР и ЛНР Госдума решит 15 февраля
0 5199
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1245 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники