20 С° нет
Лента новостей

Незаконно агитировать выльется в копеечку

Сенаторы одобрили увеличение штрафов за незаконную агитацию в 5-10 раз, одобрив поправки в Кодекс об административных правонарушениях 3 марта.

Теперь незаконную предвыборную агитацию придется оплатить в размере до 500 тысяч рублей. Закон направлен на совершенствование правового регулирования вопросов административной ответственности за правонарушения в сфере предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума.

В статьи 5.10 и 5.12 КоАП вносятся изменения, которые предусматривают увеличение размеров административных штрафов за такие нарушения. Их предельные размеры составят для граждан до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Речь идет об агитации, а  также  распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах, за рекламу политиков вне агитационного периода, например в день тишины, за изготовление или распространение агитационных материалов в запрещённых местах. В Севастополе особенно пикантно выглядит ситуация с билбордами, которые то демонтируются, то воздвигаются, то ищут хозяев.

Размер штрафов обусловлен тем, что данные действия производятся сознательно, зачастую имеют целый план по реализации в избирательных штабах, используя данные технологии, как в целях продвижения собственных кандидатов, так и для дискредитации конкурентов.

Варвара Дорофеева

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции А4. Есть Ваша точка зрения, пишите на наш е-mail: sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1550 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
1004 Город
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
1306 Город
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1855 Город