12 С° нет
Лента новостей

Наш паровоз...Кто тянет партии на выборах

На выборах, которые пройдут в трехдневном режиме в сентябре этого года, ставка сделана на чиновников.

Из 57 территориальных групп, списки в 50-и из них  возглавляют действующие губернаторы.

Что касается территориальной группы № 50, которая включает  Крым и Севастополь, то партийные списки ЕР возглавляют сразу два губернатора  - Сергей Аксенов и Михаил Развожаев.

Не все губернаторы, возглавившие партийные избирательные списки, обладают высоким рейтингом доверия. Тем не менее,  организаторы избирательного процесса пошли по пути, когда лидерами списков являются именно главы субъектов.

Здесь просматривается довольно простая логика, когда задача партии показать, что ее поддерживают люди, которым доверяет избиратель или хотя бы давно знает.

Политолог Александр Кынев считает, что  в случае с губернаторами их участие в выборах — это просто способ лично мотивировать их на максимальный результат, сделать их лично ответственными. Это следствие того, что с рейтингами плохо. Все, что у них есть, — это административная мобилизация. И они пытаются эту мобилизацию усилить, насколько это возможно.

Такой вывод представляется верным, поскольку в условиях падающего рейтинга, «паровозная» технология, когда избирателю предлагают голосовать за медийное лицо, которое в случае победы на выборах, просто передаст свой мандат другому, неизвестному широкой публике партийцу, себя мало оправдывает.

Можно вспомнить выборы в заксобрание Севастополя 2019 года, когда на всех бордах, призывающих голосовать за «Единую Россию», красовались портреты командующего ЧФ  Александра Витко и  действующего депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Тогда ЕР по спискам, удалось провести в заксобрание  всего 7 человек из 16 возможных.

Несмотря на то, что «Единая Россия» тогда объявила о том, что они всех «жахнули», такой результат для самой многочисленной партии, обладающей админресурсом, иначе, чем очень слабым, не назовешь.

Instagram Максима Жаворонкова. На фото первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия», экс-вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков (2009 – 2017 гг.) с коллегой по партийному ЦИК Романом Романовым, ранее возглавлявшим управление внутренней политики в администрации Псковской об

Напомним, ранее секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на встрече с журналистами по итогам единого дня голосования заявил, что «Единая Россия» жахнула всех на этих выборах» и добавил, что прогнозы «горе-социологов и политологов» о проигрыше власти «рассыпались».

В рамках сегодняшнего законодательства «паровозная» технология законна. Но не обман ли это? Ведь, голосуя за портрет паровоза, не искушённый избиратель  выбирает кота в мешке, не догадываясь, кому впоследствии будет передан депутатский мандат.

Возглавлявший ЦИК (Центральную избирательную комиссию) с 1995 по 1999 год, Александр Вешняков  заявлял: « Технология паровозов, дискредитирует систему пропорциональных выборов. Мое отношение к ней не изменится, кто бы ее ни использовал»

Этой технологией грешат не только в ЕР. Показательный пример лидер либеральных демократов Владимир Жириновский, который в прессе неоднократно клеймил так называемых паровозов, заявляя, что ЛДПР они не нужны. Однако на выборах в заксобрание Севастополя в 2019 году он лично возглавил партийный список ЛДПР. Кроме Севастополя, В. Жириновский возглавлял избирательный список в Крыму. Его мандат был передан  кандидату в депутаты от ЛДПР под № 6 Евгению Кабанову.

Трудно представить, что победивший Владимир Вольфович, оставит Москву и переедет работать  на Чукотку или в Севастополь. Впрочем, этого не случилось, потому что случиться не могло.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей Григорий Мельконьянц связывает распространение «паровозной» технологии с невысокой гражданской ответственностью избирателей, которые не анализируют программы партий и не оценивают результат работы уже избиравшихся депутатов - цитирует его слова «Новая газета».

До выборов осталось чуть больше месяца. Не будем сидеть дома, потратим полчаса времени, чтобы прийти на избирательный участок и СОЗНАТЕЛЬНО отдать свой голос проголосовав  за достойного кандидата.

Напомним, что 19 сентября в Севастополе состоятся выборы депутатов Госдумы, дополнительные выборы в Законодательное Собрание, и депутатов 8 муниципальных образований (кроме Ленинского и Гагаринского)

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1570 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2064 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1411 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым