14 С° нет
Лента новостей

В Севастополе пограничники передали «потеряшки» Росимуществу

В Севастополе пограничная служба провела процедуру передачи выловленного в море добра в федеральную собственность. С 2019 года, в ходе осуществления пограничной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, кроме рыбаков и нарушителей пограничного режима служба обнаружила в море много интересного. Все находки были тщательно задокументированы.

За три года море было благосклонно к пограничникам и пополнило баланс организации дарами моря согласно описи:  крабовых ловушек (округлые и конусные) – 20 шт; сети одностенные, трехстенные различной длины, в том числе 1000-2000 метров длиной – 11 шт; ласты, маска с тубкой, пояс с грузом, фонарь, острога -1 комплект;  лодка резиновая – 1 шт; цилиндрическая сетка на обручах (вертель) – 3 шт; сачок - 2 шт;  ловушки, не поддающиеся классификации (в описи представлены как ловушечное орудие вылова ВБР)  -3 штуки.

Было установлено, что «указанное имущество не имеет документов, подтверждающих право собственности, изготовителя, а также законность их использования в добыче водных биологических ресурсов». Собственников также установить не удалось: за «потеряшками» в Пограничное управление почему-то никто не приходил. Наверное, побоялись праздного любопытства о причинах нахождения этих вещей в акватории. Пограничники честно ждали три года, прежде чем начали процедуру охозяйствования бесхозных вещей.

В силу положений статьи 226 ГПК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, имеет право обратить эти вещи в свою собственность. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Поскольку находки не пригодны к использованию в пограничной службе, специализирующейся в большей степени на отлове крупных человекообразных, имущество передано государству. По установленной законом процедуре, Балаклавский районный суд удовлетворил заявление ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России о признании движимой вещи бесхозяйной и обращение ее в федеральную собственность. Решение суда вступило в силу 29 декабря.  Так что, если вы потеряли или забыли что-то похожее за указанный период в Черном море, то обращаться к пограничникам уже бессмысленно. Имущество передано в распоряжение Межрегионального территориального управления Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе. Как это ведомство планирует дальше использовать дары моря, нам не известно.

Фото: пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ по РК / архив

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1558 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2056 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1404 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1892 Город