13 С° нет
Лента новостей

В Госдуме взялись за реформу местного самоуправления

Внесённый в Госдуму законопроект о местном самоуправлении противоречит Конституции России и угрожает на много месяцев погрузить страну в управленческий хаос. Об этом говорится в заявлении Земского съезда.

В заявлении говорится, что власть при этом перейдет в руки губернаторов, а граждане будут лишены возможности самостоятельно решать вопросы местного значения. Это, по мнению депутатов, лишит местное самоуправление самостоятельности, которую гарантирует Конституция и Европейская хартия о местном самоуправлении.

Заявление подписали более ста муниципальных депутатов из более чем двадцати российских регионов. Его также поддержала Ассоциация независимых депутатов Москвы.

Тем не менее, законопроект,  «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который внесли депутат Павел Крашенинников и красноярский сенатор Андрей Клишас,  принят Государственной Думой в первом чтении.

КПРФ и «Справедливая Россия-За правду» выступили против документа.

«Ликвидация сельских поселений, низового уровня власти, максимально приближенного к людям, — это большая ошибка, — заявил лидер эсеров Сергей Миронов. — Наша фракция будет голосовать против законопроекта. На наш взгляд, он ликвидирует местное самоуправление в России и продолжает деградацию партийно-политической системы в стране».

«Нас также не устраивает, что губернатор, согласно этому законопроекту, фактически может сместить любого главу муниципального образования за неэффективность работы, — продолжил Сергей Миронов. — Под этот размытый критерий можно подвести любого неугодного главу».

По словам коммуниста Георгия Камнева, законопроект не решает проблемы местного самоуправления, а только усугубляет их. «В сфере прав и свобод граждан нынешний законопроект в отличие от ФЗ №131 „О местном самоуправлении“ не содержит такого пункта, как правотворческая инициатива граждан. То есть сами граждане на местах не могут внести в муниципалитет проект решения, которое они считают необходимым. Это могут сделать либо депутаты, либо чиновники. У людей, по сути, отнимают право на встречу с депутатом — вопрос проведения встреч с депутатом регулируется законом о митингах. Почему представителям „Единой России“ везде, где собираются больше двух человек, мерещатся протестные акции. Почему депутат не может встретиться с населением и обсудить ремонт дорог или водопровода. Зачем подавать для этого уведомления?»

За документ проголосовали 294 депутата (261 единоросс, 22 из 23 членов ЛДПР и 11 из 14 «Новых людей», включая иркутского депутата Георгия Арапова и Розу Чемерис из Забайкалья). Против были 77 человек (55 коммунистов, 21 эсер и независимый депутат Оксана Дмитриева).

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1437 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда