12 С° нет
Лента новостей

Увольнять за публикации в соцсетях в Крыму стали реже

Работодатели в Крыму менее пристально следят за активностью в соцсетях действующих и потенциальных сотрудников, чем год назад, выяснил в своём исследовании сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

За год число работодателей в Крыму, увольняющих сотрудников за посты в социальных сетях сократилось до 14%. Еще 23% следят за интернет-активностью сотрудников (в прошлом году — 26%). Все больше работодателей игнорируют социальные сети наемных работников — 55% сегодня против 47% в 2020 году.

Интернет-активность соискателей также интересует реже: сегодня в каждой пятой компании области работодатель отказывал соискателям в трудоустройстве из-за постов в социальны сетях (19%), год назад таких было 24%. В 10% компаний не случалось подобных ситуаций, хотя интернет-активность соискателей отслеживается. Не интересующихся интернет-активностью соискателей за год стало больше: 56%, в прошлом году — 48%.

Повышенный интерес к соцсетям работающих сотрудников в прошлом году отчасти был спровоцирован повсеместным вводом удаленки. Сейчас же рабочие процессы отлажены, и в условиях нехватки кадров работодатели, видимо, предпочитают не разбрасываться как действующими сотрудниками, так и подходящими кандидатами.

42% крымчан учитывают тот факт, что их интернет-активность может отслеживать работодатель. Каждый девятый ответивший ведет социальные сети без оглядки на то, что подумает работодатель (11%). Для 14% жителей города ситуация с просмотром их социальных сетей работодателем кажется маловероятной, 10% об этом никогда не задумывались.

Женщины в Крыму чаще мужчин учитывают возможный интерес к их соцсетям со стороны работодателей: 41% против 30%. Респонденты до 24 лет чаще остальных ведут социальные сети, невзирая на возможный просмотр их страниц работодателем (18%). Трудоустроенные крымчане чаще безработных ведут социальные сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем: 40% против 34%.

Справка

SuperJob — это ведущая российская онлайн-платформа для поиска высокооплачиваемой работы и подбора сотрудников, выбора профессии, карьерного и профессионального развития для соискателей, а также онлайн-площадка для продвижения бренда работодателей и автоматизации HR-процессов. Сервис входит в Топ-20 рейтинга самых дорогих компаний Рунета по версии журнала Forbes. Сегодня SuperJob — это более 40 млн резюме, 650 тыс. новых вакансий, более 150 000 новых работодателей ежегодно и около 10 млн пользователей в месяц. Более 20 лет мы создаем технологии онлайн-рекрутмента, которые уже помогли найти работу и сотрудников миллионам россиян.

Фото:pexels.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2409 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования