16 С° нет
Лента новостей

Севастополь в лидерах по коллективному иммунитету

"На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в среднем по стране составляет 48,4%", — цитирует ТАСС заявление вице-премьера на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством страны.

По словам Голиковой, лидерами по показателям коллективного иммунитета в стране являются: Карелия, Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Севастополь и Тува.

Голикова отметила, что, по мнению экспертов, уровень коллективного иммунитета в 80% является недостаточным.

Как подсчитывают коллективный иммунитет? Методику мы можем посмотреть на сайте Правительства Севастополя, который сообщает:

В формировании коллективного иммунитета участвуют и те, кто привился, и те, кто переболел. Научно обосновано, что переболевших бессимптомно или без обращения за медицинской помощью граждан примерно такое же количество, как и официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, предполагается, что наряду с вакцинированными гражданами в формировании коллективного иммунитета участвуют около 85-90 тысяч человек, переболевших в явной или скрытой формах.

Если так, то формула очень удобная, но не отражающая реальной картины. Ведь количество заболевших учитывается за все время пандемии. ВОЗ объявила о начале пандемии 11 марта 2020 года. 27 марта в Севастополе были госпитализированы первые 5 заболевших. С тех пор прошло без малого 20 месяцев.  На 1-е ноября прошлого года было официально объявлено о 2 478 случаев заражения. К 10-му ноября прошлого года эта цифра достигла 3190 человек, из них 79 умерли.

Если предполагать, что иммунитет к болезни продолжается 12 месяцев, то от общего количества перенесших болезнь необходимо вычесть 3190. Но пусть эти методики останутся на совести  вице-премьера Голиковой.

На что мы обратили внимание в списке пятерки лидеров по коллективному иммунитету.

Из названых регионов – лидеров, Санкт – Петербург прочно удерживает первое место в стране по смертности от коронавируса, в расчете на 100 тыс. человек. У них этот показатель  461,9

Вслед за ним следует Севастополь с показателем  - 339,2;

Москва на третьем - 258,3;

Аналогичная картина и по уровню заражений на 100 тыс. человек:
 

Москва - 14998,8  - абсолютный лидер

Санкт - Петербург -13802,1;

Карелия - 12430,8;

Севастополь  - 9744,4;

Тува - 9106,6;

Московская область  - 7301,3

Не хочется делать выводы, вероятно вице-премьер знает больше, но выходит, чем тяжелее ситуация в регионе, тем лучше показатели по коллективному иммунитету.

Вероятно, госпожа Голикова строит свои выводы, руководствуясь докладами с мест. Доклад профильного вице – губернатора Севастополя, А. Кулагина мы можем прочесть на сайте севастопольского правительства:

вице-губернатор А. Кулагин

«ограничительные меры, которые были приняты в Севастополе, в том числе блокпосты, дали свои результаты. «Севастопольцы массово пошли вакцинироваться, они были мотивированы во время нерабочих дней сделать прививку и количество желающих выросло в 10 раз. В итоге мы имеем один из самых высоких уровней коллективного иммунитета в стране, а также понимание стабилизации ситуации по заболеваемости. Считаю, что ограничительные и стимулирующие меры, которые позволили остановить рост заболеваемости и спасти человеческие жизни, просто необходимы»

О какой стабилизации ситуации говорит вице-губернатор непонятно. За время ограничительных мер  город достиг пика, как по заболеваемости, так и по смертности.

сайт Яндекс. Коронавирус. Стаистика. https://yandex.ru/covid19/stat#development

Каких-то явных признаков, что болезнь пойдет на убыль, не наблюдается.

Для справки, на 9 ноября в Севастополе полностью привито 39.4% взрослого населения - 167 067 человек.

Главная новость по теме

Заболеваемость коронавирусом снизилась – Попова. Наблюдаем рост выявленных заболеваний - Песков
0 924

Главная новость по теме

Голикова сообщила об ухудшении ситуации с COVID-19 в 10 регионах. Севастополь не в их числе
0 2206

Главная новость по теме

Об эффективности куар -ограничений
0 2266

Главная новость по теме

Вакцинация - взгляд в будущее Сегодня уже можно дать первые, самые осторожные оценки введению коронавирусных ограничений в Севастополе. После этого мы послушаем господина Гинцбурга и заглянем в будущее.
0 2130
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1845 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте