16 С° нет
Лента новостей

Севастополь на «HR-бренд Форуме Труда» России представит парк-отель «Песочная бухта»

В 2024 году кадровый дефицит стал одной из главных проблем российского бизнеса. Конкуренция за персонал стала жёстче, значит, интересных решений в этой борьбе стало больше. Лучшие из лучших приглашаются к участию в конкурсе «HR-бренд Форума Труда», который стартует в феврале, чтобы получить заслуженную награду и поделиться своим опытом с другими игроками рынка труда и занятости. Эффективные практики в сфере поиска, мотивации персонала, снижения текучести кадров, создания комфортной среды для работы, автоматизации HR-процессов от Севастополя представит единственный участник Парк-отель «Песочная бухта» в специальной номинации «Ответственное трудоустройство подростков».

Предприятие сегодня – это работодатель с многолетней безупречной репутацией, гарантирующий: трудоустройство в соответствии с Трудовым кодексом РФ; стабильную, конкурентоспособную заработную плату; дотацию питания; униформу для персонала; оплачиваемые отпуска и больничные; корпоративное обучение; карьерный и профессиональный рост в компании.

Отель служит практической базой для высших и средних учебных заведений г. Севастополя. на основе двусторонних соглашений.

На протяжении многих лет постоянными партнерами ООО «Песочная бухта» являются: СФ РЭУ им. Плеханова; ГБОУПО «Севастопольский торгово-экономический техникум»; Севастопольский Государственный Университет; КФУ им.Вернадского; Морской колледж Севастопольского государственного университета; Севастопольский промышленно-технологический; колледж имени Геловани А. В., Российские студенческие отряды – Севастопольское отделение.

О важности проекта, социально-ориентированную работу и помощь в подготовке молодых кадров для города в туристической сфере Севастополя корреспонденту «А4 Новости» рассказала руководитель отдела персонала Яна Пипич. Ее работа очень живая и творческая, в ней тесно переплетаются разные направления - и психология, и менеджмент и экономика, она всегда в гуще событий, постоянной коммуникации и анализе при принятии решений.

Фото: © А4 Новости / руководитель отдела персонала Яна Юрьевна Пипич

Наша компания на рынке труда на сегодняшний день является привлекательным работодателем. Да, мы нашим кандидатам, нашим соискателям предлагаем наиболее выгодные условия и стремимся быть еще более конкурентоспособными.

Несмотря на сленг и иностранные буквы в названии, сам конкурс проектов достаточно прост в понимании и назначении.

HR-бренд - это имидж компании, сформированный образ в сознании её сотрудников и кандидатов на вакансии. Как позиционирует себя компания, какая у нее корпоративная культура, какие предлагаются для работников те или иные блага, выгоды и гарантии. Ну, и соответственно, так как сейчас на рынке труда большой дефицит, мы стараемся как можно больше привлечь внимание молодежи, - отмечает Яна Юрьевна.

Из четкой статистики становится понятно, что предприятие ведет системную работу, охватывая не только несовершеннолетних, но и студентов Севастополя.

Работа ведется сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время. Школьники 10-11 классов через Центр занятости населения направляются к нам на летних каникулах для работы помощниками официантов, горничных и на работы по благоустройству парка. Оплата труда -1 МРОТ. В этом году их было рекордное количество – 18 человек. Пять лет назад мы были одним из первых предприятий Севастополя, которые приняли участие в городской программе по трудоустройству несовершеннолетних. Поначалу была довольно сложная процедура оформления, с участием органов опеки, но сейчас правила изменились, что сразу сказалось на количестве трудоустроенных на лето подростков. Это говорит о заинтересованности городских властей в развитии программ подготовки молодых кадров и профориентации.

Второе направление - это практики и стажировка студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций. В течение года производственную практику пришли 50 учащихся техникумов и колледжей Севастополя. (2022 год – 37 чел., 2021 год – 26 чел).

Третье направление. С прошлого года «Песочная бухта» принимает участие в прекрасной городской программе «Билет в будущее». Его организует Институт развития образования как практическое мероприятие профориентационного выбора для школьников. В 2023 году у нас мастер-классы по специальностям гостиничного бизнеса прошли 50 человек, их посвятили в тонкости работы горничных, администраторов, официантов. В 2022 году - 110 человек. Это дети 6-10 классов, которых мы должны заинтересовать работой в гостиничном бизнесе, заразить духом гостеприимства, атмосферой тишины, уюта и респектабельности. Я считаю, это очень удачная государственная программа и через несколько лет можно будет оценить ее конкретные результаты. В прошлом году мы были пионерами среди работодателей в этой программе и в следующих годах будем наращивать обороты.

Отмечая тонкости работы в парк-отеле, Яна Юрьевна подчеркивает, база практики сотрудников и специалистов позволяют ребятам без опыта именно его и приобрести в компании.

Другие компании, большинство, все-таки ищут сотрудников уже с каким-то опытом и знаниями, а мы можем взять ребят без опыта, причем специальность не всегда связана напрямую с туристической отраслью. Это может быть любая другая специальность: техник, мастер по ремонту, рабочий зеленого хозяйства, рекрутер, бухгалтер,  рекламная деятельность. На практику приходят рабочие береговых линий на пляж, и повара в службу питания, официанты, и бармены, и также в службу приема и размещения, службу номерного фонда. Поближе узнать, пощупать, что из себя представляет та или иная профессия.

Неслучайно выбрана и номинация Конкурса, в котором процесс наставничества и профессионального сопровождения на предприятии отработан как часы.

Наставничество организовывает непосредственный руководитель. Он берет практиканта, так сказать, «под свое крыло», сначала дается задание в виде теории, потом акцент на личном примере, как мы делаем, потом уж сделай сам, а дальше отпускаем ребенка, чтобы он самостоятельно смог выполнить несложную задачу.

Яна Юрьевна в компании без малого 9 лет, созданный ею отдел подбора персонала сегодня уже может похвастаться итогами: практиканты все чаще становятся частью трудового коллектива. Сотрудники без опыта не пугают, а наоборот впитывают как губка основы основ туристического бизнеса, непосредственно погружаясь в профессию.

Важно, чтобы были определенные личностные качества, которые необходимы для любой должности в отеле. Это обязательно доброжелательность, трудолюбие, добросовестность, ответственность, воспитание тоже играет не последнюю роль. Когда подросток попадает во взрослый коллектив, первый в его жизни, он начинает больше понимать ценности товарищества, взаимовыручки, ощущает свою нужность. Естественно, заработанные трудом деньги – тоже важный фактор для формирования таких качеств как уверенность в себе, организованность, самостоятельность, - отмечает наша собеседница.

Преимуществом трудоустройства «Песочной бухты», кроме Крымского солнца, дружного коллектива и опыта, является возможность сезонных работников остаться на постоянную работу. Так «зимовать» остался матрос-спасатель:

У нас, например, работает сотрудник, который в летний период у нас работал матросом-спасателем. Затем сезон закончился, при этом все отметили ответственность, надежность, исполнительность парня. Так как он положительно зарекомендовал себя, мы решили предложить ему остаться и попробовать себя в других областях: не увольняем, не прощаемся с ним, а нашли применение. После каждого сезона обязательно остаются в компании самые лучшие.

Отметим, в 2023 году Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка с учетом мнений детей, родительского сообщества, экспертов в сфере трудовых отношений и уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ был разработан стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних. Стандарт включает в себя 5 базовых критериев и 5 дополнительных. Приучение подростков к культуре трудовой деятельности и развитие у них созидательных установок и ценностей является основополагающей задачей участников современного рынка труда.

Справочно:

В Севастополе действует программа по организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В ее рамках устроиться на временную работу могут школьники, студенты начальных и средних профессиональных учебных заведений как в период каникул, так и в свободное время в течение всего учебного года.

Подростков трудоустраивают в соответствии с действующим законодательством в сфере труда и занятости. Со всеми участниками заключаются срочные договоры, оформляются электронные трудовые книжки с записью о приеме на работу.

Заработная плата подростков устанавливается в размере МРОТ. Выплаты рассчитываются пропорционально отработанному времени. Подросткам, отработавшим полный календарный месяц, дополнительно выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Фото обложки и материала: «А4 Новости»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1359 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах