16 С° нет
Лента новостей

Росстат обнародовал динамику изменения цен на продовольствие

Росстат обнародовал динамику роста цен на продовольственные товары. Как оказалось,  стоимость широкого круга продуктов из повседневного меню взлетела на 50-70%.

Если верить официальной статистике, за четыре месяца нынешнего года цены на продукты питания выросли в среднем на 11,78%. Но это как средняя температура по больнице.

Судите сами: рекордсменом  роста цен на овощи является репчатый лук – он подорожал на 70%. Капуста поднялась в цене (хотя ее стоимость должна снижаться, так как сейчас крупные хозяйства продают остатки) на 60,8%, морковка на 61,39.

Пресловутый борщевой набор, со стоимостью которого в период прошедшей избирательной кампании сражалась «Единая Россия». Еще одно такое партийное сражение, и обыкновенный борщ перейдет в разряд малодоступной роскоши.

Неожиданно для многих россиян подорожал маргарин. Он традиционно в 4-5 раз дешевле сливочного масла и понятно, кто его покупает. А здесь взял и прибавил 30%.  Рис подрос на 26%, соль на 26,5, чай на 22,2%... Не отстает гречка – за четыре месяца она прибавила в цене 20%, так же, как и шоколадные конфеты.

Продукты, цены на которые снизились

Вместе с тем цены на чеснок и грибы свежие снизились на 1,2% и 0,4% соответственно. Мясо кур в среднем по России стало дешевле на 0,8%, яйца куриные - на 0,2%. Также снизились цены на пшено - на 1,5%, свинину - на 0,8%, оливковое масло, жевательную резинку - на 0,2%, рыбу мороженую неразделанную - на 0,1%, заключили в Росстате.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1673 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!