17 С° нет
Лента новостей

Отгрузки лекарств в аптеки и медучреждения по всей территории РФ осуществляются в плановом режиме - Минпромторг

Опубликованная в ряде СМИ информация о том, что прием заказов и отгрузки лекарств аптечным сетям в ряде регионов прекратились не подтверждается.

Минпромторг России провел оперативное совещание с крупнейшими фармацевтическими дистрибьютерами, в их числе «Пульс», «Гранд Капитал», «Фармкомплект». Участники не подтвердили опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что прием заказов и отгрузки лекарств аптечным сетям в ряде регионов прекратились - все отгрузки лекарственных препаратов в аптечные и медицинские учреждения по всей территории Российской Федерации по-прежнему осуществляются в плановом режиме, сообщает пресс-служба Минппромторга. Безусловно, фармдистрибьютеры обращают внимание партнеров на необходимость заблаговременного планирования и размещения заказов для своевременной поставки лекарственных препаратов.

Что касается "переоценки" лекарственных препаратов, здесь необходимо отметить, что в России осуществляется государственное регулирование предельных отпускных цен производителей на жизненно важные лекарственные препараты. Эта система исключает возможность превышения предельно установленной наценки на препараты, входящие в список ЖВНЛП со стороны участников фармрынка. Также в стране установлена фиксация оптовых и розничных надбавок в зависимости от региона - как на отечественные, так и на иностранные лекарственные препараты.

Минпромторг призывает всех участников фармацевтического рынка воздержаться от спекулятивных настроений. Инструменты, существующие сегодня на рынке, дают возможность осуществлять бесперебойную поставку лекарственных препаратов на всей территории страны.

Фото обложки: pixabay.com

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1671 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд