16 С° нет
Лента новостей

Выборы закончились, забудьте. Журналист Сергей Абрамов -эпизод прошедших выборов

21 сентября популярное в городе интернет –издание «Форпост» на своём Ютуб-канале  провело стрим, посвященный подведению итогов прошедших в Севастополе трехдневных выборов.

Вел передачу журналист Сергей Абрамов.

Обсуждая технологии избирательного процесса, ведущий рассказал о том, как надомное голосование коснулось его лично.

«Мне звонила избирательная комиссия за три дня до голосования, сказали, что я подал заявление на участие в надомном голосовании» - рассказывает гостям передачи ведущий. В это время слышен закадровый голос: мне тоже звонили

«Я сказал, не было такого, я буду голосовать на своем избирательном участке 19 числа (сентября). Но 17 –го числа ко мне пришла комиссия в дом. Говорят, Вы подавали заявление на надомное голосование, в 11 часов просили, чтобы  мы подошли. Я говорю, нет, стоп ребята, 19-го на участке…»

В итоге, Сергей Абрамов проголосовал на избирательном участке.

Этот монолог можно прослушать  на временной отсечке 15.10.

Его выступление не вызвало никакой реакции у гостей студии, зато заставило поспорить юристов о том, является ли заявление о голосовании на дому избирательным документом

Дело в том, что действующим Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за фальсификацию избирательных документов.

Действительно, любой гражданин, если у него имеется уважительная причина вправе обратиться в избирательную комиссию, с заявлением о том, что он желает проголосовать на дому.

При этом член избирательной комиссии, получивший такое заявление регистрирует его в реестре, указывает время поступления данного обращения, ФИО избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства. Член комиссии, который принял обращение,  ставит свою подпись.

Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя и отчество этого лица, и адрес его места жительства.

По прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю обращение избирателя подтверждается письменным заявлением.

Такой порядок предусмотрен федеральным законом и продублирован  документами ЦИК.

Что такое избирательные документы? Относится ли к таковым заявление о голосовании на дому?

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"  хоть и упоминает различные виду избирательных документов, но общего понятия этому термину не дает.  Отсутствие легального определения понятия «избирательный документ»  упоминаемого  практически в каждой статье закона, создает определенные трудности для квалификации деяния как  преступления.  

Тем не менее, практика следственных органов свидетельствует о том, что заявления дающие право голосовать на дому, т.е. вне избирательных участков.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в июле 2004 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, - фальсификация итогов голосования путем фальсификации избирательных документов. В день голосования члены участковых избирательных комиссий в целях повышения явки вносили в реестр сообщений и заявлений ложные сведения о якобы поступивших заявлениях избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Или еще пример: Следственными органами СКП по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 774 Марии Гуровой, обвиняемой в фальсификации избирательных документов (ч. 1 ст. 142 УК РФ).

Установлено, что в октябре 2009 года во время выборов главы Медвенского района области и депутатов представительного собрания района обвиняемая сфальсифицировала подписи от имени 10 избирателей в заявлениях о голосовании вне помещения избирательного участка и бюллетени, внеся в них сведения о голосовании лицами, фактически не участвовавшими в выборах.

Таким образом, опираясь на сложившуюся практику, можно утверждать, что подделка заявления  избирателя о голосовании вне избирательного участка, является уголовно наказуемым деянием.

Со страниц зарегистрированного СМИ, я не могу утверждать, что такое явление носит поголовный или массовый характер. У меня для таких заявлений просто нет доказательств. Но когда в маленькой студии, в которой едва ли находится десять человек, двое говорят о том, что они заявлений не писали, но и из избиркома  им по этому поводу звонили, возникает мысль, что подделка заявлений носила не единичный характер.

Кстати, чем ни повод для Севгоризбиркома провести проверку и рассказать севастопольцам о ее результатах.

Публикации в разделе «мнения» отражают личную точку зрения автора и могут не совпадать с мнением редакции.

Если есть иная точка зрения, информация, пожелания, наш адрес:  sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1499 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
1301 Город
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1846 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте