16 С° нет
Лента новостей

В Севастополе транспортный налог повысили, но не для всех

23 июня, на пленарном заседании законодательного Собрания, депутат Василий Пархоменко заявил:

«Мы знаем, что в правительстве уже подготовлен новый проект, где они решили более широко применить увеличение ставок на автомобилистов и владельцев других транспортных средств. Надо подумать, как балансировать бюджет, как не «выезжать» за счёт простых людей».

Это заявление прозвучало, когда депутаты обсуждали законопроект О внесении изменений в статьи 3 и 5 Закона города Севастополя от 14 ноября 2014 года № 75-ЗС «О транспортном налоге»

Освободив от транспортного налога участников боевых действий, депутатам пришлось решать вопрос, за счет какого источника восполнить недополученный налог.

Первоначально предполагалось повысить транспортный налог для автовладельцев, мощность транспортных средств, которых составляет от 150 до 200 л. с.  Но в результате пришли к решению, согласно которому налог повысили для владельцев автомобилей, мощность двигателей которых  более 250 л. с.

При этом депутатов не смутило, что финансово - экономическое обоснование к законопроекту и заключение контрольно – счетной палаты были составлены из расчета повышения  налоговой ставки для автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с.

Кроме того, не допускается изменение поправками концепции законопроекта, принятого в первом чтении. Впрочем, понятие «концепция закона» законодательно не закрепленное, поэтому оценочное и очень размытое.

Замена одного источника пополнения бюджета за счет взимания транспортного налога, на другой, есть не что иное, как нарушение этой пресловутой концепции.

Мы посмотрели, какие автомобили находятся в собственности депутатов и их семей. Данные взяты из последних заполненных декларацией о доходах и расходах за 2021 год.

Учитывались только транспортные средства депутатов, которые работают в заксобрании на оплачиваемой основе.

Например, семья депутата В. Аксенова владеет двумя автомобилями,  Renault Kaptur и Nissan Qashqai, мощность двигателя первого от 114 до 149 л.с., второго от 106 до 163 л.с.

Елена Глотова имеет в собственности автомобиль Volkswagen Passat. Поскольку других уточняющих данных нет, то  мощность двигателей этой марки автомобилей колеблется от 50 до 300 л.с.

Депутат Вячеслав Горелов, среди прочих авто в его владении имеется  Форд Проб 2.5 24 V6, мощностью 165 л.с.

Депутат Илья Журавлев, скорее всего это единственный «пострадавший от нововведения. В его собственности находятся автомобили Мерседес Бенц GLA 250, Мерседес Бенц G 280, Мерседес Бенц G-500, Toйота Land Cruiser 105.

Глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов собственник автомобилей  Porsche Cayenne, с мощностью двигателя от 211 л.с., Опель Виваро  мощностью 120 л.с., и  BMW X6 – мощностью от 235 лошадиных сил.

Депутат Евгений Дубовик = автомобиль Hyundai i30, мощность двигателя которого — от 90 до 204 л.с.,

Председатель ЗС Владимир Немцев обладатель автомобиля Toyota RAV4 мощность которого от 116 л.с.

Депутат Татьяна Щербакова, ее семья владеет двумя автомобилями Kia Rio X (X-Line) мощностью  от 100 до 123 л.с. и Lifan X50  мощностью 103 л.с.

Как видим, большинство депутатов имели личный интерес не голосовать за повышение транспортного налога для автомобилей, чья мощность составляет до 200-т л.с.

Как говорит известный телеведущий: «Совпадение? Не думаю».

Главная новость по теме

Опубликованы декларации депутатов Законодательного Собрания Севастополя. Кто сумел заработать больше. а кто совсем ничего?
0 1356

 

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1354 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах