16 С° нет
Лента новостей

В Севастополе рядом с площадью Восставших собираются построить жилой дом

В Севастополе на пустыре в районе площади Восставших планируется возвести многоквартирный жилой дом. Проект четырехэтажного жилого дома на 11 квартир со встроенными помещениями и паркингом по адресу ул.Щорса, 17 представили на заседании архитектурно-художественного совета Севастополя 20 мая.

Участок расположен на углу улиц Частника и Костомаровской, рядом располагается спортивная школа и стадион. Высота здания составит 13,5 метров. Здание будет четырехэтажным, на первом будут располагаться магазины и кафе. В проект также входит подземная парковка на 19 машин, въезд на которую предполагается с ул. Костомаровской.

Архитектор архитектурного бюро «Основа» Виктория Демина, которая  представила проект архитектурному совету, пояснила:

«земельный участок находится в аренде у ООО «СЗ «Пассат ЛТД», приобретен в прошлом году, имеет вид разрешенного использования — малоэтажная жилая застройка».

В этом месте возникают вопросы.

Вид разрешенного использования земельного участка ВРИ 2.1.1  «малоэтажная застройка» допускает строительство многоквартирного жилого дома, максимум 4 этажа (с учетом подземного или мансардного).

В доме, о строительстве которого идет речь, с учетом подземного паркинга на 19 машиномест, предполагается 5 этажей. То есть, на данном земельном участке возведение такого дома недопустимо.

Не могу не напомнить слова нынешнего, а тогда исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева, сказанные им на встрече с жителями Гагаринского района в 2019 году:

«Хочу еще раз повторить: пока мы разбираемся с Генпланом, никаких новых разрешений на строительство многоквартирных домов в Севастополе выдаваться не будет».

Весомость слов врио губернатора, подчеркивало присутствие на этой встрече сенатора Екатерины Алтабаевой.

Итог, генплана застройки Севастополя нет, вид разрешенного использования земельного участка не соответствует заявленной цели, а жилой дом, который будет формировать вид с пл. Восставших, строить собираются.

Борис Колесников

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.  Наша почта, на которую можно прислать новости, замечания, пожелания : sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1499 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
1301 Город
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1846 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте