20 С° нет
Лента новостей

Символ города превращается в символ бесхозяйственности

В 2015 году, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, возмутился тем, что в знаковых городских местах все скамейки и асфальт загажены птичьим пометом. Он устроил разнос профильному департаменту, сказав: «делайте что хотите, хоть штаны на этих птиц одевайте».

В 2020 году, губернатор Михаил Развожаев, подошел к этому вопросу более конструктивно, закупив для города три биоакустические системы для отпугивания птиц.

Как заявил тогдашний директор ГБУ «Парки и скверы» Сергей Серебрянский, отпугиватели разместят у здания правительства Севастополя, на Приморском бульваре у большого фонтана и в сквере у Театра им. Луначарского.

Каждый отпугиватель защищает территорию в 1,2 га и имеет восемь различных сигналов. Таким образом, устройства в предполагаемых местах защитят практически весь Приморский бульвар от нежелательных пернатых.

Сейчас, прогуливаясь по Приморскому бульвару, гости города могут наблюдать довольно удручающую картину. Символ города – героя – памятник затопленным кораблям весь покрыт птичьим пометом. Избавится от него не помогли ни прошедшие дожди, ни шторма. Что уж тут говорить про отпугиватель птиц.

Апрель пролетит быстро, а там и майские праздники, День Победы. Десятки тысяч гостей города, под звуки из динамиков песни «Легендарный Севастополь», будут смотреть, и делать выводы о нашем отношение к памятникам, а значит об отношении к своей истории.

Думаю, что отмыть его не так трудно и не очень дорого. Если у севастопольского правительства дойдут до этого руки, то желательно не забыть и о памятнике Екатерине Великой, который тоже пострадал от соседства с пернатыми.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты