13 С° нет
Лента новостей

Севастопольские депутаты увеличили штраф за безбилетный проезд. Законно ли?

На первом пленарном заседании весенней сессии, севастопольские депутаты, легким движением руки, дотянувшись до кнопки для голосования, увеличили штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте в 4 раза.

Такой фокус у них получился путем внесения изменений в закон Севастополя 130 ЗС «Об административных правонарушениях». Несмотря на то, что в тексте законопроекта  разработчиком указан нынешний и.о. вице-губернатора Павел Иено, у него получилось много авторов. Это Губернатор  Севастополя и депутаты: Камзолов В.Ю., Брицын М.М., Бубнова Е.В.,Кияшко Р.В., Куринов А.В., Гордиенко А.А., Журавлев И.Г.

Мода последнего времени – коллективное внесение законопроектов, к которым депутат не имел ни какого отношения. Зато читая публикуемые на сайте заксобрания отчеты депутатов, мы видим их напряженную законотворческую деятельность.

Но не они ее придумали, унаследовали от «старших братьев» - депутатов ГД. Вот пример как становятся авторами законов. Подпись депутата Яровой значит, что она, как автор законопроекта не возражает против соучастия еще одного депутата.

Скрин с сайта Государственной Думы

Если я скажу, что закон принят незаконно, то мало кто обратит на это внимание. Мы, в большинстве своем, реагируем только тогда, когда затронуты наши права. Удобства и комфорт. А тут подумаешь, штраф. Платите за проезд, и не будет вопросов. Отчасти все верно.

Но за этим малозаметным законопроектом, кроется профессиональная несостоятельность депутатов, которые уже успели отбыть больше половины отведенного им срока.

Дело в том, что согласно федеральному закону – Кодексу об административных правонарушениях РФ, к ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

«установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления».

Другими словами, если в субъекте Федерации, в нашем случае в Севастополе, принят и доведен до сведения населения нормативный акт, то у законодательного собрания появляется право и возможность установить ответственность за нарушение его предписаний.  В противном случае, такое право отсутствует.

Не допускается установление законами субъекта административной ответственности за нарушение федеральных нормативных актов. Это прерогатива федерального законодателя.

Но в этом месте, те, кто смотрели или слушали пленарное заседание, могут спросить: Как же так, ведь в сессионном зале звучало, что аналогичные штрафы установлены во многих субъектах. В том числе и городах федерального значения Москве и Санкт – Петербурге?

Это действительно так. Но как в старом анекдоте – есть нюансы. Дело в том, что в 2021 году, в федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» внесены изменения, согласно которым:

«Порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате устанавливается:

при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах одного субъекта Российской Федерации, - нормативным правовым актом такого субъекта Российской Федерации».

Такой порядок установлен во многих субъектах. Я с удивление обнаружил, что он есть даже в так называемых «новых» регионах. Например, в Херсонской области военно –гражданская администрация 23.12.2022 года приняла соответствующее Постановление.

А нам все недосуг заняться предусмотренной нормотворческой деятельностью.

Из сказанного следует сделать вывод, что приняв поправки к закону «Об административных правонарушениях», заксобрание Севастополя вышло за пределы своих полномочий,  предусмотренных федеральным законом.

Надеяться на принцип разделения власти на три независимые ветви, тоже не приходится. Губернатор хоть и обладает правом вето, но не применит его, поскольку сам числится в авторах этого документа.

Единственное, что вселяет надежду в общем хоре депутатского «одобрямса» нашлось два депутата, которые хоть и не голосовали против, но воздержались от голосования.

Борис Колесников

Фото обложки пресс - службы заксобрания Севастополя.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2377 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда