14 С° нет
Лента новостей

Мятеж прекращен, нюансы остались

После «бунта выходного дня», устроенного небезызвестной частной военной компанией, возглавляемой предпринимателем Евгением Пригожиным, прошло почти две недели. За это время родилось бесчисленное количество версий и предположений о мотивах этого действа. Было вполне ожидаемо возбуждение уголовного дела и очень неожиданное его прекращение.

Глава государства жестко высказался в отношении случившегося, назвав действия частной компании военным мятежом.

«Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы Вагнер»

Пообещал: «Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооружённый мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом». Полный текст Обращение к гражданам России можно прочесть на сайте Президента России.

Несмотря на жесткие слова Владимира Путина, уголовное дело было прекращено. А это значит что вину в организации мятежа, Евгению Пригожину никто доказывать не собирается. В соответствии с Конституцией РФ лицо может быть признано виновным только по приговору суда. Ст. 1 закона «О судебной системе РФ» определяет, что никто, кроме судов в лице судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

С этой точки зрения слова президента надо воспринимать как заявление, сделанное в нужное время (24 июня в 10.00), весомое,  но все – таки личное мнение главы государства.

Не вдаваясь в возникшие многочисленные  теории истинных мотивов так называемого «марша справедливости», посмотрим, что о его деятельности говорит закон.

Конституция России – Основной закон государства, запрещает создание вооруженных формирований.

В развитие этой конституционной нормы действует статья 208 Уголовного кодекса РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем…»

«Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет».

 

Действия ЧВК в Сирии, вполне подпадают под статью 359 УК РФ  «Наемничество»

«Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет».

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Некоторые граждане, в том числе и юристы, считают, что ЧВК которым руководит Пригожин, является добровольческим формированием, которое было создано для защиты интересов нашей Родины. Говорят об этом убедительно. Но согласится с таким мнением трудно.

Понятие «Добровольческие формирования» появилось в Федеральном законе «Об обороне» 4 ноября 2022 года. И хоть законодатель придал обратную силу закону, распространив его действие на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 года, тем не менее, в нем четко указано следующее:
«Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации».

Как мы знаем из прошедших событий, никакого решения Президента РФ и приказа Минобороны не было.

Как я писал выше, уголовное дело по факту мятежа, прекращено. Для нас, рядовых граждан, особенно для тех, кому не терпится высказать свое «авторитетное» мнение в соцсетях,  это значит только одно. Нет никакого мятежника Пригожина.

Есть, участник СВО,  Герой России, Герой ДНР и ЛНР, Евгений Викторович Пригожин, который, кроме высшей награды РФ,  в 2014 году удостоен ордена «За заслуги перед отечеством» с формулировкой «за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в освоении космоса, гуманитарной сфере, укреплении законности, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу».

В марте 2023 года президент России Владимир Путин подписал законы о введении административной и уголовной ответственности за дискредитацию добровольцев, участвующих в специальной военной операции (СВО).

Эти документы расширили действующие нормы наказания за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах (ВС) России на всех участников СВО. 

Под дискредитацией понимаются умышленные действия, которые направлены на распространение ложной информации, а также подрыв авторитета и имиджа участников СВО. Это может быть любое распространение заведомо ложной информации: от поста в социальных сетях до публичного выступления.

Комментируя принятые законы, председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал: «Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы».

Поэтому, в сложившейся правовой ситуации, которую осторожно назову неясной, призываю проявляя разумную осторожность, воздержаться от публичных высказывания своих мыслей и непроверенных данных о ЧВК «Вагнер» и других подобных формирований. Ведь пост, размещенный в интернете, который сегодня кажется безобидным, может через год лечь в основу обвинения и крупного штрафа (в лучшем случае).

Борис Колесников

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1339 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2168 Город