16 С° нет
Лента новостей

Год 2023 - голые и нищие муниципалитеты

Последние вести, а так же слухи, создают нездоровую ситуацию за последние годы в жизни муниципалитетов. Власть города показывает не только двойные стандарты, но и какое-то предвзятое отношение к местному самоуправлению.

На сегодня местное самоуправление последний островок «независимости» при полной узурпации всего и вся исполнительной власти. Для понимания, в городе всего два редута, где есть народные избранники на страже интересов граждан. Это законодательное собрание города, и муниципалитеты. И, пожалуй, большинство вопросов в «поле» и ближе к народу, все-таки муниципалы. Много звучало лозунгов, о расширении полномочий муниципалитетов, увеличении финансирования, не говоря уже о программах нынешних депутатов, с которыми они шли на выборы. Если честно, поражает, как молчаливо многие депутаты согласились с проектами бюджетов, которые носят по большому счету функцию - поддержания штанов. По сути зарплаты на содержание и прокурорский минимум, чтобы люди не закидали помидорами, мол, дармоеды.

Теперь о полномочиях, работе и возможных ситуациях.

1.Самый негативный сценарий, это подтверждение слухов, и главный распорядитель финансовых средств Департамент Городского хозяйства, в лице его руководителя покажет всем муниципалам индейское сооружение «фигвам». Как писали в СМИ, предположительно санитарную очистку заберет монополист «Чистый город», а и без того огромный бюджет по линии благоустройства организация «Парки и Скверы».  Для понимания масштабов бюджета этой организации, их один бюджет практически равен всем бюджетам муниципалитетов города, а с учетом нынешних проектов, так вообще превышает в разы.

Автоматически весь микробизнес, который задействован, так же идет в свободное плавание, где спокойно его заменят более сговорчивые выходцы из Средней Азии и иных регионов.

Так же многие обращения граждан, работа депутатов -  коту под хвост, как и их обещания.

Кто от этого выигрывает? Скорее заинтересованные лица, перетягивая одеяло на себя.

2. Второй сценарий, это муниципалитеты устроят «забастовку» и с треском, с вмешательством губернатора, получат финансирование на уровне 2021-2022 годов, и в срочном порядке займутся тендерными процедурами, для осуществления своих полномочий. А если это будет происходить с задержкой доведения финансирования, то вообще будет издевательство, с точки зрения нормальной и плановой работы образований.

3. Третий сценарий, самый здравый и самый лучший, это отказ от планов «обуть» муниципалитеты и довести до ума иные проблемы, в которых погряз город. Начиная от проблемных объектов, заканчивая плановыми ремонтами и т.д.

Во многих вопросах муниципалитеты оперативны, работают точечно и адресно.

Но если начинается подобная чехарда, или выкрутасы, когда забирают экономию и урезают бюджет, то это больше похоже на специальную дискредитацию местного самоуправления.  Как и цинизм самого ДГХ, да и власти в целом  рассказать об очередных полномочиях и ничего на них не выделить изначально, а особенно по больной теме, как ремонт любых дорог, которые не относятся к Департаменту Транспорта.

Это ж как надо издеваться, писать людям в ответах на обращения по ремонтам, к примеру, дорог муниципального пользования, обратиться в муниципалитет, когда сами же снижают им финансирование на эти мероприятия, а людям дают размазанные сроки в пару лет.

В итоге муниципалитеты пишут людям отписки, что денег нет, получается замкнутый круг, люди получая отписки, понимают, что их везде послали, и, причем последние муниципалы, ДГХ спокойно выдыхает, вопросы не решены, но их уже не вновь «обращенцы» не побеспокоят.

И в завершении хочется спросить всех муниципальных депутатов «стоящих на страже интересов избирателей», а севастопольцы ли вас избирали???

Геннадий Сидоров, общественник

Мнение автора может нее совпадать с мнением редакции. Есть вопросы, критика, предложения, пишите на наш электронный адрес: sevastopol@a4.news

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1828 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3516 Город