19 С° нет
Лента новостей

Е. Алтабаева: В школьную программу нужно включить изучение истории своего региона

В нынешних непростых условиях политического, экономического и информационного давления на нашу страну очень важно проверить школьные учебники истории на соответствие историко-культурному стандарту, считает зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

О такой экспертизе комитет, по ее словам, попросит Российское историческое общество. Об этом сенатор рассказала в интервью «Парламентской газете».

Е. Алтабаева отметила, что сейчас идет работа над инициативой о преподавании региональной истории. Соответствующее предложение сенаторы направят в Министерство просвещения.

Она отметила, что сейчас это в принципе возможно. Но в учебном плане ни начальной, ни основной, ни средней школы нет часов, чтобы это было общепринятой практикой. Поэтому инициатива заключается в изменении нормативно-правовых актов.

Очень важно изучать историю регионов в школах. Если человек не знает историю места, где он живет, героев своего края и эмоционально к этому не относится, он никогда не станет настоящим гражданином. В истории каждого населенного пункта, края, региона есть яркие страницы, и они связаны, конечно же, с яркими личностями. Мы бы очень хотели, чтобы такой нормативно-правовой акт появился.

Комитет полагает необходимым рекомендовать Министерству просвещения разработать примерную и основную образовательные программы по изучению истории субъектов Федерации, предусмотрев для этого соответствующие учебные часы.

Кроме того, речь идет о стандартизации учебников, по которым обучаются школьники по разным курсам истории с учетом нескольких линеек в зависимости от направлений классов, углубленного изучения предмета и тд..

Фото: Парламентская газета

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО