12 С° нет
Лента новостей

Е. Алтабаева предложила вносить чаще обновления в Красную книгу

Зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева считает, что из-за климатических изменений, возможно, стоит обновлять перечень растений для занесения в Красную книгу чаще, чем раз в 10 лет, -  пишет Парламентская газета.

«В связи с природно-климатическими изменениями, возможно, надо обновлять перечень растений для занесения в Красную книгу не раз в 10 лет, а чаще, например, раз в 7-8 или даже в 5 лет. Это очень важно и нужно», — отметила Алтабаева.

Она назвала вдохновляющим тот факт, что популяция некоторых видов растений восстановилась, однако их по-прежнему меньше, чем тех, которые нуждаются в защите. В актуальном на данный момент списке обозначены 676 растений, а в проекте нового перечня их уже 733, при этом почти 100 видов из Красной книги планируют вычеркнуть.

Сенатор также напомнила, что сейчас в законодательстве существуют статьи, защищающие краснокнижных животных и растений, хотя в этом направлении еще нужно работать. В частности, на данный момент в Уголовном кодексе нет отдельной статьи, предусматривающей наказание за нанесение ущерба краснокнижным растениям, добавила Алтабаева.

«Есть упоминание о природных комплексах, есть наказание за нанесение ущерба при вырубке растений, а при другом виде нанесения ущерба — нет. Совет Федерации работает над этой темой, и мы будем продолжать это делать», — заключила сенатор.

Фото: страница во ВКонтакте Е. Алтабаевой

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1421 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда