13 С° нет
Лента новостей

Детский лагерь «Алсу» - запрет реальный или мнимый?

Губернатор Михаил Развожаев, выступая с отчетом в Законодательном Собрании Севастополя, рассказал о судьбе детских лагерей отдыха.

«Что касается «Омеги». Вы знаете, мы обращались в рамках постановления Совета Федерации. Включили этот лагерь, как объект, на который нам хотелось бы получить государственное приоритетное финансирование. Это дорогой очень проект, поэтому сами не справимся, нужны федеральные деньги. 

Сейчас идёт обсуждение того, чтобы наравне с капитальными ремонтами школ появилась федеральная программа в рамках Минпросвещения о ремонте детских лагерей. Ну и в том числе «Омега», конечно, у нас первый здесь кандидат. Как и «Нахимовец», который мы, Слава Богу, отсудили, и тоже занялись поиском средств на приведение его в порядок», — сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С ДОЛ «Алсу» ситуация сложнее. По мнению губернатора, обустроить лагерь удастся только в случае изменения законодательной базы страны. По нынешним требованиям Роспотребнадзора такой тип организации детского досуга запрещён.

С просьбой вернуть отдельные нормативные требования для палаточных лагерей власти Севастополя обратятся в профильную комиссию Государственного совета Российской Федерации, заявил губернатор Михаил Развожаев. 

Напомним читателям, что жесткого запрета открытия палаточных лагерей нет, и не было. Губернатор допустил очень вольную трактовку нормативного акта.

Если согласиться с мнением губернатора о запрете функционирования палаточных детских лагерей отдыха, то возникает вопрос, почему в  правительственный документ «Об утверждении Концепции развития государственных детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории города Севастополя, на 2018–2022 годы», в котором Алсу предусмотрен как палаточный лагерь, своевременно не вносились изменения.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Принятие решения о работе палаточных лагерей осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации.

Кроме того, 13 июня 2023 года Указом Губернатора «О признании утратившими силу указов Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 № 14-УГ, от 14.07.2022 № 41-УГ» отменены все, ранее действовавшие  «ковидные» ограничения.

Главная новость по теме

Магия цифр от севастопольского губернатора
0 2342

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1344 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2175 Город