14 С° нет
Лента новостей

Быть или не быть самовыдвиженцам на выборах губернатора

Неожиданно некоторые севастопольские СМИ начали раскручивать тему о внесенном в ЗС законопроекте, в случае принятия которого в Севастополе будет разрешено участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам, то есть людям не связанным с политическими партиями.

На самом деле этот законопроект был зарегистрирован в законодательном собрании почти два месяца назад, 1 июня. Но тогда СМИ его обошли вниманием.

Как пояснял нашему изданию автор законопроекта депутат Евгений Дубовик -  председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по экономике, руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – за правду»:
«Предоставленное субъектам РФ право разрешить самовыдвижение, в Севастополе не реализовано. Число подписей лиц, которые необходимо собрать для поддержки выдвижения кандидата, установлено на уровне максимального значения – 10 процентов.

Внесение указанного законопроекта повысит конкретность избирательного процесса и закрепит  альтернативность выбора».

Отметим, внесением данного проекта закона депутат Евгений Дубовик выполнил свои обещания, с которыми шел в 2019 году на выборы в законодательное собрание.

Раз уж заговорили о предвыборных обещаниях, то в этой связи интересен комментарий полученный журналистами издания «Форпост» от председателя комитета Заксобрания по законодательству и государственному строительству Василия Зубенко.

«Есть федеральный закон №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти», где четко сказано, что кандидатами на пост главы региона могут быть кандидаты от политических партий. По решению региональных законодателей допускается и самовыдвижение, но кто будет отвечать за кандидата, которого никто не выдвигал? Никто. За кандидата от партии – будь то «Единая Россия», КПРФ или «Справедливая Россия» - несет ответственность эта партия».

Жаль, что депутат не сказал какую  именно ответственность он, вместе с партией несет.

Поскольку депутат Василий Зубенко избран от «Единой России», то вспомним некоторые обещания Михаила Развожаева, которые  он давал на губернаторских выборах.

Например, он говорил: «В планах решить вопрос дефицита кадров в здравоохранении, и вопрос строительства важнейшего инфраструктурного объекта Севастополя – КОС «Южные». Он заверил, что де-факто строительство началось, к 2023 году сбросы в море должны быть прекращены.

Как мы знаем ни первое, ни второе обещание не выполнены. А ведь прошло уже три года после убедительной, по количеству полученных голосов, победы Михаила Развожаева на выборах.

Упоминал Михаил Развожаев о том, что  выше половины доходной части Севастополя формируется за счет поступлений из федерального бюджета и бюджета города Москвы, и чтобы гарантировать развитие Севастополя, необходимо увеличить долю собственных доходов.

Однако на недавнем  пленарном заседании сессии заксобрания депутат Сергей Борисов, охарактеризовал экономику Севастополя как деградирующую. Дотации федерального центра по –  прежнему составляют больше половины -  65%.

Вышесказанное не означает что в городе все плохо. Это лишь иллюстрация к тому, что партия, выдвинувшая губернатора, никакой ответственности не несет. Даже о таких потерях, как репутационные, говорить не приходится. Кто сейчас вспомнит о предвыборных обещаниях. Если захочется освежить в памяти, что нам обещала партия ЕР, руководителем которой в Севастополе является нынешний губернатор, то не очень получится. Конец любознательности положит эта страничка.

Но из сказанного депутатом Василием Зубенко, уже понятно, что Единоросы не горят желанием поддерживать законопроект, повышающий конкурентность выборов. Жаль, что они не рискнут голосовать поименно.

Впрочем, бытует мнение, что выборы губернатора – лишняя трата денег. Пора вернуться к прямому назначению главы региона президентом. Так и тише и всем спокойней.

Главная новость по теме

Выбирать губернатора в Севастополе станет проще
0 2449
A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1335 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2160 Город