14 С° нет
Лента новостей

А. Лившиц: решение за специалистами и севастопольцами

Прошёл первый за последние три года Градостроительный совет. Событие воспринято севастопольцам достаточно неоднозначно. Фактически, оно превратилось в политическую повестку. Многие специалисты начали комментировать это событие, не понимая сути произошедшего.


Так что же произошло на Градостроительном совете города Севастополя. Во-первых:  было предложено семь площадок. Это перспективные площадки, на которых предполагается, повторяю, предполагается произвести жилищное строительство в ближайшие 10 лет. Увидев на первом листе цифры 3.8 млн м² жилья и 900 с лишним гектаров территорий, многие начали делать неправильные выводы.
Хочу пояснить , предложенные площадки , не все будут использованы в ближайшие 10 лет. Специалистам предстоит выбрать из этих предложенных объектов те, которые будут в первую очередь осваиваться. То, что сегодня предложено на градостроительном совете использоваться будет только 25-30 %.


Какие площадки будут первыми предстоит определить тем людям, которые разбираются в градостроение. Сразу прозвучали некоторые «против»: нет воды, слабая транспортная сеть, отсутствие перспективы рабочих мест и так далее. И эти люди правы. Всё это нужно делать, нужно создавать и транспортную сеть, и рабочие места и работать над тем, чтобы в городе были соответствующие запасы воды. Но самое главное было упущено, а главное заключается в том, как эти площадки вписываются в стратегию развития города. Ведь стратегия города закладывается на долгие годы. От того где мы начнём развиваться будет зависеть экономика города до 40-го года, 50-х годов и так далее. И здесь нельзя ошибиться.


Теперь по сути вопроса. Не буду говорить о качестве предоставленной документации , пускай с этим разберутся специалисты и сделают свои соответствующие выводы, но выбор площадок к первоочерёдному освоению - вопрос очень сложный и архиважный.
На мой взгляд, озвученная программа 270 тыс. м2 метров жилья для работников социальной сферы давно назрела. В городе, как минимум 30 лет, не давали жилья для учителей врачей и других социальных работников. Конечно, это нужно делать. На каких площадках нужно начинать - вопрос.

Как это бывает в таких случаях, должен быть сделан градостроительный анализ предоставленного материала. Я бы, конечно, сконцентрировался на тех объектах, на тех площадках, которые более реальные.

На мой взгляд, площадки первоочередного освоения - это Молочная балка и 11-й километр. Такие экзотические площадки как Северная сторона и Красная горка, скорее всего, останутся пока без движения. Чтобы на них зайти нужны, как минимум, транспортные артерии, соединяющие их с городом. Нужно не забывать, что Севастополь - это полуостров, связанный с «большой землёй» тремя дорогами, две из которых, скажем так, «не очень хорошие». Кроме того, не были рассмотрены сценарии развития города, связанные со строительством микрорайонов - спутников. Может быть, нужно жильё выносить уже за пределы Сапун-горы.


Теперь поподробнее об этих площадках. Очень понятная площадка Молочная балка. Проектировщики нарисовали 147 га, фактически, там в два раза меньше. Проект проработан ещё в 18-м, 19-м году очень реальный, перспективный и очень многое зависит сейчас от городских властей, от министерства обороны, для того чтобы он начал осваиваться.


11-й километр тоже очень понятный, много раз проработанный проект. Эта территория ещё является и ключевой к освоению Балаклавы. И если мы хотим строить в Балаклаве «Яхтенную Марину» и другие знаковые вещи, конечно, эта территория должна осваиваться в первую часть. Именно там будет вся новая инфраструктура Балаклавы. Там должен возникнуть большой пересадочный хаб, в свое время туда планировалось вынести и ЖД вокзал, и автовокзал, и эти территории должны быть зарезервированны для того, чтобы в будущем они были использованы.


Объем освоения будет зависеть от той схемы, которая будет предложена правительством по строительству этого жилья. Возможно, это будут аукционы, где коммерческое жильё будет строиться совместно с социальным в договорном проценте. Возможно, будет строиться только одно социальное жильё на этих площадках, и тогда объемы резко упадут, 270 тысяч квадратных метров жилья - это всего лишь 60 га. Как отнесутся к этому собственники земли - вопрос непонятный. Есть ли какие-то договорённости с ними или нет. От этих многих неизвестных будет зависеть объем тех территорий ,которые пойдут в первоочередное освоение.


Я бы всё-таки рекомендовал на всякий случай рассмотреть возможность в будущем строительства микрорайонов -спутников. Первоочередной такой район можно было бы устроить вокруг Федюхиных высот. Там, практически, всё есть и культурный центр, и точки приложения труда, и река, которая протекает или может протекать через центр этого микрорайона, и коммуникации, которые естественно нужно улучшить. Это очень красивое и очень перспективное место. Кроме всего прочего, этот микрорайон стал бы Урбо - блоком для семи деревень и сел, которые находится в непосредственной близости.


Очень хочется, что бы хорошие дела не «погибли на корню». Не нужно ругать то, в чем ты не разбираешься. Давайте предоставим эту возможность специалистам, в течение двух недель разобраться с предоставленные материалами и вынести на суд общественности две, три площадки, которые могли бы быть первоочередными.
    
 

Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1269 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники