14 С° нет
Лента новостей

Севастополь – Ахтиар – Севастополь. Как Павел I город переименовывал

14 июня Севастополь отпраздновал свое двухсот сорокалетие. Наверное, в России немного городов, чья дата основания известна с точностью до дня.

На самом деле, Севастополь мог отмечать день своего основания раньше. Ведь еще за пять лет до официального основания города, солдаты, под командованием генерал – поручика Александра Васильевича Суворова, в ночь на 27 июня 1778 гола, приступили к строительству земляных батарей, господствовавших над выходом из бухты. На месте одной из них, до настоящего времени находится Константиновская батарея, которая сумела проявить себя даже в годы Великой Отечественной.

Но в это время Крым еще не был официально присоединен к Российской империи. «Высочайший манифест Великой императрицы Eкатерины II о принятии Крымскаго полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под Державу Российскую» будет подписан императрицей только 8 (19 по н.ст.) апреля 1783 года. После этого дела пошли быстрее. Уже в мае в Ахтиарскую ныне Севастопольскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачева, который стал первым командующим Черноморским флотом России.

Через неделю, командование эскадрой принял на себя Фома Фомич Меккензи.

Дмитрий Николаевич Сенявин, будущий адмирал –командующий балтийским флотом, в то время флаг-офицер Меккензи, так описывал в своих записках начало строительства города:

«Сперва каждый [командир корабля] назначил себе место, куда поставить  своё судно на зимовку, там и начали делать пристань и строить, для себя домики и казармы для людей. 3 (14 по н.ст.) июня адмирал Макензи заложил часовню во имя Николая Чудотворца, где и ныне церковь морская существует… часовня освящена 6 августа, кузница была готова в 3 недели, пристань сделана с небольшим в месяц, а в дом перешел адмирал и дал бал на новоселье 1-го ноября. Вот откуда начало города Севастополя…».

Дом Меккензи на фото слева. Во время визита в Крым в нем жила екатерина Великая. Сейчас на этом месте городская доска почета

Однако это был еще не Севастополь, а по-прежнему Ахтияр. Именной указ императрицы10 (21 по н.ст.) февраля 1784 года вышел «Именный указ, данный Екатеринославскому и Таврическому генерал-губернатору князю Потемкину «Об устройстве новых укреплений по границам Екатеринославской Губернии». В нем говорилось о необходимости «устроить следующия укрепления: <…> 9-е. Крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для перваго ранга кораблей, порт и военное селение…».

Именно с этой даты город, впоследствии обретший мировую славу, стал именоваться Севастополем.

Всегда ли Севастополь носил это имя

В постсоветское время история имени Севастополя пополнилась неожиданным мифом, который усердно тиражируется разными авторами. После смерти государыни ее сын Павел I переименовал Севастополь в Ахтияр.

Всем известно о непростых отношениях Екатерины Второй с собственным сыном Павлом. Отношения эти были, мягко говоря, прохладные. Павел не простил матери ни того, как она поступила с его отцом Петром III, ни того, что фактически он вырос без материнской заботы.

Поэтому предположение о переименовании «Екатерининских» названий имеет под собой какую никакую почву.

Но вот незадача,  указа о переименовании Севастополя в Ахтиар нет. Историки его по сей день не обнаружили. В  

«Полном собрании законов Российской империи», в котором собраны все документы с 1649 по 1913 гг. такого указа тоже нет.

Наверняка апологетов теории переименования сбивает с толку Сенатский указ №222 от 29 марта 1826 года, то есть времен императора Николая I, внука Павла I, «О неименовании городов Севастополь Ахтияром и Евпатории Козловым».

Для чего нужен был этот Указ и как он появился? Ответ на этот вопрос содержится в письме главного командира Черноморского флота и портов Алексея Самуиловича Грейга на имя управляющего Министерством внутренних дел Василия Сергеевича Ланского от 18 (30) июня 1825 г.

Подлинник этого документа с подписью-автографом А. С. Грейга хранится в РГИА. В нем говорилось:

 «Из состоящих в управлении моем городов Николаева и Севастополя, последний сверх сего именуется еще и древним своим названием Ахтиар, что особенно наблюдается в переписке военным начальством производимой, со стороны же морского и гражданского ведомств оный называется обыкновенно Севастополем. Не находя со своей стороны приличным, чтобы один и тот же город имел два разных наименования, и, побуждаясь замешательствами, оттого иногда в переписках происходящими, ибо некоторые места в сношениях своих с чиновниками оного именую их Севастопольскими, а другие Ахтиарскими, я, имея честь, представя обстоятельство сиё на усмотрение Вашего Высокопревосходительства, покорнейше просить: не угодно ли будет Вам, Милостивый государь, войти с кем следует в сношение, дабы означенный город был всеми вообще именуем Севастополем». Название Севастополь было подчеркнуто.

В обиходе ходили оба варианта названия города, что вносило существенную путаницу в официальные документы. При этом в «Собрании законов» времен Павла I и Александра I топонимы «Севастополь» и «Ахтияр» встречаются с равной частотой.

Тем временем 19 ноября 1825 г. В Таганроге скончался император Александр I.  Через три месяца после его смерти, восшедший на престол Николай I решил вопрос довольно оперативно. Ему, известному педанту, претила такая «чересполосица».

История с переименованием Севастополя получилась довольно довольно запутанная. Исследователи больше склоняются к варианту, что оба названия города использовались довольно активно. Поэтому  Николай I, памятуя прошение адмирала Грейга, своим указом запретил называть Севастополь какими-либо иными именами.

Соответствующий указ был отправлен «во все губернския и областныя правления и правительства», туда, где путаница в названии города создавала больше всего проблем. В результате имя Севастополь стало употребляться более упорядоченно.

В мифе о злокозненном сыне Екатерины Великой - Павле можно поставить точку.

Борис Колесников.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1073 Город