16 С° нет
Лента новостей

Рождество Спасителя. Сомнения православного атеиста

Православный мир отметил День Рождения Иисуса Христа. Праздник Рождества один из основных и почитаемых в христианском мире. Я, по вероисповеданию – православный, по убеждению – атеист, тоже от всей души поздравляю верующих христиан с Рождеством Спасителя.

Но вопрос об истинной дате  рождения Христа остается открытым. В этом месте я сошлюсь на авторитет, ни абы кого, а самого Папы Римского Бенедикта XVI.

Йозеф Ратцингер он же Папа Бенедикт XVI в своей книге «Иисус из Назарета: рассказы о детстве» пишет: «Исчисление точки отсчёта в нашем календаре, основанном на рождении Иисуса, осуществлялось аббатом Дионисием Малым, который ошибся в своих вычислениях на несколько лет. Фактическая дата рождения Христа была на несколько лет раньше, чем принято считать».

Известное нам по библейским текстам описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события.

В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 годом до н.э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой) и до 7 года н.э., когда проводилась единственная известная перепись населения.
Дату Вифлеемской звезды (или парада планет) астрономы НАСА определили с помощью компьютерных расчетов карты неба на тот период. По их данным, эта дата приходится на сентябрь 5-го года до н.э.

Вероятно, исторический Иисус появился на свет между 7 и 5 годами до нашей эры. Его рождение после 4 года до н.э. маловероятно по двум причинам. Евангелисты пишут, что Иисус родился в правление Ирода Великого.

"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему".

От Матфея 2 глава — Синодальный перевод.

Тогда, учитывая, что Ирод скончался в 4 году до нашей эры, получим, что Иисус родился до Рождества Христова.

При этом евангелисты указывают, что Иисус появился на свет во время проведения переписи населения Иудеи, организованной римской властью. Однако единственная перепись, которая соответствует времени, относится к 5-6 годам нашей эры. Следовательно, можно сделать вывод, что Иисус родился после этого периода.

С Иродом Великим, умершим до Рождества Христова, может возникнуть небольшая путаница. Веди после него правил наследник Ирод Антипа. Но наследник  -Ирод Антипа был тетрархом (четверовластником) и не имел статуса царя. Хотя не исключены трудности с переводом библейских текстов.

К слову сказать, место рождения Христа тоже под сомнением. 12 лет назад, в мировых СМИ распространили новость о том, что израильские ученые пришли к выводу, что Иисус Христос родился не в Вифлееме, а в небольшой деревне Вифлеем Галилейский на севере Израиля. Доказательства археолога Авирама Ошри сводятся к тому, что Вифлеем Галилейский был населен евреями во времена Христа, а о населении другого Вифлеема у ученых никаких данных нет.

Кроме того, предполагаемое место рождения Христа находится всего в нескольких километрах от Назарета, где Иисус жил в детстве.

Однако какой бы ни была история Христа, изменить ее невозможно, несмотря на мнения ученых и творения Папы.

Еще раз всех православных с Рождеством!!!

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1067 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1873 Город