16 С° нет
Лента новостей

Покушение у Боровицких ворот

19 декабря 1906 года родился Леонид Ильич Брежнев. Дату мало кто вспоминает. Словно его и не было в истории нашей страны. А ведь Брежнев был последний  долгожитель на правительственном олимпе. Он находился у руля  советского государства с 1964 по 1982 год. -  18 лет. Пришедшие после него генсеки, по разным причинам руководили государством недолго.

Юрий Андропов чуть больше года с ноября 1982 по февраль 1984 г. Константин Черненко -  с февраля 1984 по март 1885 г. Михаил Горбачев с 1985 по 1991 год.

О Брежневе и времени его правления известно многое, если не все.  Слухи о похождениях его дочери  Галины, гуляли по стране, эпоху, которую тогда называли застоем, сейчас все чаще называют эпохой стабильности.

Поэтому просто напомню читателям про один факт из его биографии, который произошел 22 января 1969 года.

Покушение у Боровицких ворот

В этот день столица торжественно встречала экипажи космических кораблей  «Союз-4» и «Союз-5». «Союзы» 16 января 1969 года первыми в мире совершили стыковку двух пилотируемых кораблей. Впервые на орбите была создана экспериментальная космическая станция с четырьмя космонавтами на борту (В. Шаталов, Б. Волынов, А. Елисеев, Е. Хрунов).

За день до этого,  21 января, 22-летний младший лейтенант Виктор  Ильин, служивший в 61-м геодезическом отряде в городе Ломоносове под Ленинградом, заступил на дежурство помощником дежурного. Утром, когда его начальник ушёл на завтрак, он зашел в оружейную комнату, украл два 9-мм пистолета Макарова и четыре магазина к ним и самовольно покинул часть.

Без особых хлопот, купил в аэропорту билет, проник с оружием на борт самолета, металлодетекторов тогда  в аэропортах не было,  и вылетел в Москву.

В этом месте стоит остановиться. Наверняка пропавшего, да еще с похищенным боевым  оружием офицера объявили в розыск. Его приметы, как принято, объявили всем постам милиции. Но Ильин легко  покупает билет на самолет и улетает в столицу.

Виктор Ильин

В Москве он остановился в районе ВДНХ, в квартире своего дальнего родственника, бывшего работника милиции. Утром, покидая  квартиру, украл у родственника милицейскую форму, Ильин направился на Красную площадь и занял место в милицейском оцеплении у Боровицких ворот Кремля.

Еще одна нестыковка  в этом уголовном деле. Очевидцы сообщают, что на Ильине шинель была на два размера больше его роста. Обе руки он постоянно держал в карманах, в которых народились  заряженные пистолеты.  Никто не обратил внимания на странного, к тому же незнакомого милиционера.

По официальной версии, ему сопутствовала удача. Он случайно стал в оцепление на стыке двух милицейских взводов.  Вероятно поэтому присутствие незнакомого «милиционера» не вызвало подозрений. Но как он беспрепятственно прошел все линии оцепления, до сих пор остается загадкой.

Примерно в 14 часов 15 минут в Боровицкие ворота въехал правительственный кортеж.

Герои - космонавты ехали в первой машине Они не интересовали Ильина, он ждал вторую машину, в которой, как он считал, едет Брежнев (обычно машина генсека шла второй). В этот раз, по разным источникам, автомобиль Брежнева шёл в кортеже в конце, или его вообще не было – машина покинула эскорт на подъезде к Кремлю и въехала не через Боровицкие, а через Спасские ворота.
Во вторую машину Ильин выстрелил 11 раз: стрелял с двух рук. Огонь вёл по лобовому стеклу. Однако в автомобиле ЗИЛ-111Г находился не глава СССР, а космонавты, участники торжественной встречи: А. Леонов, А. Николаев, В. Терешкова и Г. Береговой. При этом последний, он сидел впереди, рядом с шофером, внешне походил на Брежнева.

Космонавт Береговой похож на Леонида Ильича

Смертельные ранения получил водитель Илья Жарков, для которого этот день должен был стать последним  перед выходом на пенсию. Космонавты уцелели. Берегового поранило осколками стекла, Николаев был слегка задет пулей. При этом Береговой успел перехватить управление машиной и остановил её. Также был ранен мотоциклист охраны В. Зацепилов. Он направил мотоцикл на убийцу, закрывая ему сектор обстрела.

Зацепилов Виктор Александрович

В следующую секунду после выстрелов к Ильину подбежал младший лейтенант Ягодкин и приемом самбо сбил террориста с ног. Ильин потерял сознание. Космонавты оперативно пересели в резервную машину. Из-за рева мотоциклов и гула машин толпа зевак не слышала хлопков и не поняла, что произошло. 

Желание застрелить Брежнева Ильин объяснил так: советский строй себя изжил, во многих странах происходят военные перевороты. Убеждал следователей, что право на перевороты надо записать в Конституцию. А еще восхищался Освальдом, который прославился, убив Джона Кеннеди.

На одном из допросов, который проводил лично председатель КГБ  Юрий Андропов, Ильин заявил, что место Брежнева мог бы занять Суслов, который, по его мнению, был «наиболее выдающейся личностью в партии.

С учетом содеянного, Ильина, несомненно, должны были приговорить к высшей мере наказания. Но 18 марта 1970 года Виктор Ильин был освобожден от уголовной ответственности и, признан душевнобольным и  направлен на принудительное лечение в Казанскую психиатрическую больницу. Был ли Ильин действительно душевнобольным? По официальному заключению врачей – да.

В любом случае, властям было выгодно признать Ильина душевно больным. Против светлых идей коммунизма могут выступать только умалишенные, — об этом говорил еще Хрущев.

Последний штрих. Герою, комнату в коммуналке, преступнику отдельную квартиру

Василий Зацепилов, прикрывший собой  космонавтов, получил орден Красной Звезды, вторую комнату в коммуналке и звание прапорщика.

Трудно поверить, но террориста Ильина забыли уволить из рядов Советской армии. Пробыв 20 лет в психбольнице, он вышел из нее в 1990 году. Получил военную пенсию Ему была предоставлена   однокомнатная квартира.

Сейчас террорист, военный пенсионер, спокойно доживает свой век в одиночестве в одной из панельных пятиэтажек города на Неве.

пенсионер В. Ильин

 

Фото/открытые источники.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2150 Город