19 С° нет
Лента новостей

По прозвищу «Хиросима»

Легендарная подводная лодка, названная по прозвищу «Хиросима», сулившая великую опасность и трагическую судьбу, стала одной из самых известных субмарин в мире. В октябре 1959 года, во время торжественной церемонии перевода к-19 из цеха в бассейн, бутылка шампанского, брошенная в корпус судна по давней традиции, не разбилась. Для моряков это во все времена считалось плохой приметой, предсказывавшей несчастья.

12 июля 1960 года на атомной подводной лодке подняли флаг, и начались заводские ходовые испытания. После их завершения, 12 ноября того же года, подводная лодка была включена в состав 206-й отдельной бригады подводных лодок Северного флота ВМФ СССР, базирующейся на Кольском полуострове.

Тяжелая судьба

Однако у К-19 была тяжелая судьба. За время службы на ней произошло несколько серьезных ЧП, из-за чего эта субмарина получила неофициальное прозвище   «Хиросима».

В 1961 году при погрузке ракет на борт к-19, один матрос был задавлен крышкой шахты. А 4 июля того же года на лодке произошла авария, которая чуть не стала причиной грандиозной атомной катастрофы. Во время боевых действий в Северной Атлантике, произошла авария на главной энергетической установке. В шестом (реакторном) отсеке лопнула трубка манометра первого контура реактора, и при попытке ремонта произошел взрыв с выбросом пара. Восемь подводников получили смертельную порцию радиации и ожоги. Подошедшие корабли ВМФ СССР эвакуировали экипаж и отбуксировали К-19 на базу.

15 ноября 1969 года на глубине примерно 60 метров к-19 столкнулась с американской атомной подводной лодкой SSN-615 «Gato», получив повреждения корпуса, и вернулась на базу. 30 марта 1970 года в Мотовском заливе к-19 столкнулась с рыболовным сейнером.

Через два года случилась новая трагедия. 24 февраля 1972 года, находясь в Северной Атлантике, на лодке возник пожар в трюме девятого отсека. Огонь распространился на восьмой отсек, и в результате ожогов и отравления угарным газом погибли 28 человек. Другие 12 моряков оказались отрезанными в десятом отсеке и пробыли там 24 дня.

Еще одна трагедия на лодке произошла 17 августа 1982 года, когда в аккумуляторном отсеке произошло короткое замыкание, и один моряк погиб.

К-19 стала символом трагической судьбы и несчастий. Она унесла много жизней и стала масштабным примером того, как опасна служба на подводных лодках.

Неожиданные подробности

Эта, широко известная официальная история  атомной подлодки К-19, неожиданно для меня, обрела новые подробности. Рассказал их мне в переписке, мой старый друг и в прошлом коллега. Публикую с его разрешения.

Теперь дальше, о лжи и правде. Опять из воспоминаний юного опера ОБХСС. Взяли как-то одного из самых хитрых мошенников города. Статья,  «Посредничество во взяточничестве». Ну, взяли и взяли. Работа. Но у него был тесть, капитан 1 ранга в прошлом. Замполит. И вот он взял за моду, приходить ко мне в кабинет вечером, с желанием узнать, что-то о зяте. И, конечно, мы говорили о многом. И вот он рассказывает, что был замполитом на ядерном подводном ракетоносце. Одним из первых, именно на том, который впоследствии, имел кличку  «Хиросима».

Как-то во льдах одного из северных морей, всплыл наш ракетоносец. Из- за поломки в реакторе. Что-то с контуром. Технические подробности мне неизвестны. На вопрос главного штаба ВМФ, что вы ожидаете. Командир ответил, что ожидает неуправляемой ядерной реакции. Говоря проще, ядерного взрыва. Штаб замолчал. Командир был решительный и суровый, для начала, он засосал стакан чистого спирта. Встал на мостик и начал бороться за корабль. А у них на лодке, был представитель  главного штаба ВМФ. Капитан 3го ранга, сиречь майор. Чей-то сынок или зятек, поехал покататься на подводной лодке, получить значок за дальний поход, медальку и иметь, для карьеры, некий налёт геройства. Этот сынок, начал визжать, паниковать и требовал бросить лодку и уходить на спасательных средствах.  Грозил папенькой и тем, что он представитель Москвы. Но ведь от ядерного взрыва не убежишь.  Командир посмотрел на него и приказал: «Караул в рубку»!

Ракетоносец, как корабль 1 ранга, имел вооружённый караул. Прибежали два матроса и разводящий. Следующая команда:  «Арестовать капитана 3 го ранга! И как труса и паникера, РАССТРЕЛЯТЬ, у кормового флага!».  И добавил нечто короткое и непечатное.

Экипаж был наэлектризован и матросы с удовольствием скрутили офицера и потащили, извивающееся и визжащее тело к флагу. Замполит упал на колени. Рыдал и уговаривал это не делать. Командир, сгоряча, хотел и замполита привязать рядом. Но потом поостыл. И когда тело паникера, уже привязали, по громкой связи, дал команду:  «Отставить!». Майор уполз в каюту, стирать штанишки и всхлипывать. А решительные действия командира и команды, спасли реактор. Подошли два больших рыболовецких траулера и потащили лодку домой. Конец истории прост. Командиру хотели дать Героя СССР, но не дали. Сынок не простил унижения и постарался.

Ну, выслушал историю и выслушал. Но было продолжение. В 90-х я командовал небольшим предприятием. И вот во время корпоратива, когда наступило время душевных разговоров, один из работников, рассказал, Что служил на « Хиросиме», матросом. И в один недобрый день, во время серьёзной поломки, их вызвали в рубку и приказали расстрелять капитана 3 го ранга. И как они его тащили, и как он визжал и просил о пощаде. И в конце добавил, что жаль, но командир отменил расстрел, в последний момент. Так вот и проверилась на правду, байка замполита, через 15 лет.

Они спасли Мир от ядерной катастрофы

В экстремальных условиях командир АПЛ капитан 2 ранга Н.В. Затеев после совещания с офицерами пульта управления реакторами принял, как потом выяснилось, единственно правильное решение. Чтобы не допустить взрыва аварийного реактора, его во что бы то ни стало требовалось охладить. Первый контур потерял герметичность, и восстановить его не представлялось возможным, к тому же заклинило главный циркуляционный и подпиточный насосы. Вместо этого потребовалось собрать нештатную систему охлаждения. Ценою собственной жизни это сделали восемь моряков-подводников. Вот их имена:

- командир дивизиона движения ПЛ, капитан-лейтенант Юрий Николаевич Повстьев (родился 06.06.1930 г., умер 22.07.1961 г.);

- командир первого отсека, лейтенант Борис Александрович Корчилов (родился 17.11.1937 г., умер 12.07.1961 г.);

- старшина команды спецтрюмных реакторного отсека, главный старшина Борис Иванович Рыжиков (родился 03.08.1938 г., умер 25.07.1961 г.);

- командир отделения спецтрюмных реакторного отсека, старшина первой статьи Юрий Викторович Ордочкин (родился 23.05.1938 г., умер 12.07.1961 г.);

- спецтрюмный реакторного отсека, старшина второй статьи Евгений Федорович Кашенков (родился 28.07.1937 г., умер 12.07.1961 г.);

- спецтрюмный реакторного отсека, матрос Семен Васильевич Пеньков (родился 05.10.1940 г., умер 17.07.1961 г.);

- спецтрюмный реакторного отсека, матрос Николай Алексеевич Савкин (родился 08.03.1939 г., умер 12.07.1961 г.);

- турбинист соседнего турбинного отсека, матрос Валерий Константинович Харитонов (родился 04.04.1941 г., умер 14.07.1961 г.).

Пять человек из этого списка приняли участие в ликвидации аварии реактора по долгу службы, так как были специалистами по его обслуживанию. Это, согласно штатному расписанию, было их заведование, за бесперебойную работу которого они непосредственно отвечали. И сделать лучше их то, что они сделали, мало кто бы смог.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1102 Город