19 С° нет
Лента новостей

Нерентабельные дети

Несколько дней собирался написать о разрекламированной поездке севастопольских чиновников и депутатов  в село Хмельницкое, но руки опускались, нужных слов не находил.

Поводом для сиятельного десанта в местную глубинку послужило желание жителей воссоздать детский сад в селе.

На фото, сделанном пресс-службой заксобрания, видно с какими "радостными"лицами люди общаются с ими же избранной властью.

Выступая перед депутатами  исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос заявил:
 

«На сегодняшний момент потребность детей в местах в детских садах в Хмельницком и близлежащих [населённых пунктах] не набирается на объём строительства детского сада. То есть, простыми словами: на сегодня подсчитано, адресно, пофамильно, по каждому ребёнку, отработали с Департаментом внутренней политики, весь списочный состав – 20-25 человек. Строительство детского сада на 20-25 человек крайне нерентабельно. Минимальное количество мест в детских садах, которое поддаётся какому-то экономическому обоснованию, от 130 и выше, поэтому строить детский сад, в который будет из 130 ходить 20 человек, является малоэффективным».

При этом он добавил, что организован подвоз детей из села в близлежащие дошкольные учреждения, но не все родители хотят пользоваться такой возможностью.

Красивое слово рентабельность, употребленное главой севастопольского образования, происходит он немецкого  rentabel[, доходный, прибыльный.

Но кто сказал господину Кривоносу, что школы, ясли, детсады, больницы должны быть рентабельны. Это прямо противоречит статье 43 Конституции РФ, в которой задекларировано: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Может пора уже в местном правительстве, как в школах проводить с чиновниками «Разговоры о важном». Глядишь, Основной закон государства осилят.

Настораживает фраза насчет подвоза детей в детсады.  Максим Кривонос сообщает:
«…на сегодня подсчитано, адресно, пофамильно, по каждому ребёнку, отработали с Департаментом внутренней политики, весь списочный состав – 20-25 человек».

Во как, плюс – минус пять детей. Так бывает? Кстати родители настаивают на другой цифре.

«Хмельницкой как центр, к нему относятся сёла Черноречье, Оборонное, Морозовка, сейчас уже Черногорке достроилось на горе. И вот эти 69 детей со всех наших сёл. Вот у меня внук, я обращалась сама в 79-й садик, звонила, мне сказали – никакого подвоза нет»  цитирует  телеканал 1 севастопольский слова жительницы села Хмельницкое  Натальи Евтихий. 

Если уж говорить о подвозе детей, то недавно департамент образования его организовал в сельской местности. После того,  как получил чувствительный пинок от прокуратуры.

5 апреля 2023 года пресс-служба надзорного ведомства сообщала:
«Проверкой установлено, что в нарушение требований закона в Севастополе не был организован подвоз детей к пяти объектам детских садов № 81, № 103 и № 113, расположенным в сельской местности. Соответствующий нормативно-правовой акт, регулирующий бесплатную перевозку обучающихся в дошкольных образовательных организациях города, Департаментом образования и науки города не разработан и не утвержден. Вследствие этого были нарушены права несовершеннолетних на доступность образования и предоставление мер социальной поддержки в этой сфере.

После вмешательства надзорного ведомства издан приказ об организации перевозок обучающихся и организован подвоз детей в указанные детские сады».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»

«Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя (водителей), которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки (далее - список), включающий в том числе:

детей, включенных в состав группы, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), возраста или даты рождения каждого ребенка, а также номеров контактных телефонов его родителей (законных представителей)».

Т.е. списки детей уже должны быть в наличии и не с точностью плюс-минус  полдесятка. Каждый ребенок должен быть учтен пофамильно.
Если это не сделано, то вывод однозначный, правила перевозки детей, утвержденные постановлением федерального правительства, нарушаются

Послесловие:
Недавно в машине работающий приемник сообщил: фильм «Москва слезам не верит» посмотрели 90 миллионов советских зрителей».

Меня как током ударило от неожиданного открытия. Ведь сейчас говорят иначе: «Фильм режиссера Х собрал в прокате некое количество рублей/долларов/юаней…»

 Т.е.  раньше показателем достижений были люди, а сегодня деньги, или по Максиму Кривоносу – рентабельность.

Я не плачу о потерянном государстве, обидно, что  приобрели начальников, с убеждениями Кривоноса.

Фото/пресс-служба заксобрания Севастополя.

Борис Колесников.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1099 Город