14 С° нет
Лента новостей

Мятеж замполита Саблина

Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе.

После прошедшего мятежа, которым руководил бизнесмен Евгений Пригожин, стало модно сравнивать его так называемый «марш справедливости» с другими известными мятежами. Пригожина сравнивают с Корниловым, Муссолини, и даже декабристами.

На самом деле в истории Советского Союза, именно военных мятежей было немного, в отличие от массовых беспорядков, которые перерастали в восстания. Все подобные инциденты тщательно засекречивались. Помню свое удивление, когда учась в специальном учебном заведении в  красавице – Одессе,  на лекциях по предмету, для конспектирования которого выдавались специальные прошитые тетради и карандаши, узнал примерно о полусотне, не меньше фактов массовых беспорядков. Конечно, нам объясняли, как их надо было  выявлять, не допускать, пресекать и т.д. Но количество поражало. Ведь мы жили в стране строящей коммунизм, перовом в мире государстве рабочих и крестьян, под лозунгом заимствованным у Французской революции «Свобода, равенство, братство».

Не проводя, никаких аналогий, хотя они напрашиваются, с мятежом ЧВК, напомню читателям о бунте на корабле Балтийского флота, которым  руководил замполит, капитан третьего ранга Валерий Саблин.

Валерий Михайлович Саблин родился 1 января 1939 году в Ленинграде в семье потомственного военного моряка Михаила Саблина. В 1960 году окончил Ленинградское высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Там он получил общее высшее образование и специальность корабельного артиллериста.

В училище, однокашники называли Саблина душой курса. Он требовал равного отношения к курсантам, вне зависимости от того, кто отец, адмирал или рабочий.

Вот что писал его однокурсник по училищу А. Лялин:  «Валерия мы называли совестью курса. Не подумайте, что он был занудой из породы завзятых отличников. Нет, он был очень живым, веселым — и в то же время очень твердым в принципах. Не вилял, не ловчил. Начальство его ценило. Он быстро стал командиром отделения, одним из первых в нашем потоке вступил в партию — еще на четвертом курсе. Мы выбрали его секретарем факультетского комитета комсомола...».

После окончания училища лейтенант Саблин начал офицерскую службу в 1960 году в Севастополе, на эскадренном миноносце «Ожесточенный». Там он командовал группой управления артиллерийским огнем, затем — огневым дивизионом. Служил он очень добросовестно, о чем говорили многочисленные благодарности командования. Однако первое повышение в звании было для него задержано почти на год. Причиной стало письмо Саблина главе партии и государства Хрущеву. В письме Саблин излагал свои мысли насчет чистоты партийных рядов. Он писал как коммунист, имеющий право обращаться в любую партийную инстанцию. На практике все обернулось жестким внушением.

Валерий Саблин, в ходе службы  не раз побывал в дальних походах, что дало ему богатый практический опыт в морском деле и принесло авторитет среди личного состава. Он девять лет прослужил на строевых должностях, на надводных кораблях Северного и Черноморского флотов.

Ему командование предложило готовиться самостоятельно командовать  кораблем, но к удивлению всех Саблинот заманчивого предложения  отказался и поступил в Военно-политическую академию имени  Ленина, которую в звании капитан 3 ранга,  с отличием закончил в 1973 году.

Его имя было выбито на мраморной доске среди имён других лучших выпускников академии (в ноябре 1975 года его поспешно вырубили зубилом).

Четыре года учебы в Москве закончились для Саблина, как это было принято говорить в гуманитарной среде,  «острым мировоззренческим кризисом».

Штудируя классиков марксизма и домарксистских философов, он пришел к выводу о том, что нынешняя власть до неузнаваемости исказила коммунистическое учение. Именно в академии ему пришла дерзкая мысль указать власти на ее заблуждения. Он даже разработал подробную программу переустройства общества, состоявшую почти из тридцати пунктов. С нею Саблин собирался публично выступить перед общественностью и политическим руководством СССР. Кстати, именно эта программа и позволила впоследствии Военной коллегии Верховного суда СССР признать Саблина виновным в том, что он  «длительное время вынашивал замыслы, направленные на достижение враждебных советскому государству преступных целей: изменение государственного и общественного строя, замена правительства...»

После окончания учебы, он получил назначение замполита на новый БПК «Сторожевой». Там он вскоре (в полную противоположность командиру корабля капитану 2 ранга Потульному, прозванному среди моряков Графом) завоевал непререкаемый авторитет у экипажа. Его уважали за простоту и доступность, за знание морского дела, за постоянное отеческое внимание к нуждам моряков, за заботу о быте и досуге.

Служба у новоиспеченного замполита шла успешно — одним из первых в ВМФ страны в апреле 1975 года он был награжден только что введенным престижным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени. Предполагалось завидное для многих выдвижение на должность замполита одного из самых крупных тогда советских надводных кораблей — тяжелого авианесущего крейсера. К этому времени у Саблина возникла идея использовать новейшие технические возможности корабельных средств радиосвязи в качестве трибуны, а сам корабль как свободную, не зависимую ни от каких властей территорию, с которой можно было бы подать сигнал к началу перемен в стране. В том, что этот сигнал подхватят, Саблин и его сообщники не сомневались.

Из доклада комиссии, назначенной приказом министра обороны СССР Гречко «…для расследования случая неповиновения, имевшего место 8—9 ноября 1975г. на большом противолодочном  корабле «Сторожевой»

128-й бригады ракетных кораблей Балтийского флота». «Около 19.00 8 ноября Саблин В.М. обманным путем увлек командира корабля капитана 2-го ранга Потульного А.В. в

гидроакустический пост, захлопнул  люк и закрыл на замок, чем изолировал командира от личного состава. В дальнейшем вход в помещение, где был  изолирован командир, находился  под охраной ближайшего сообщника Саблина — матроса Шеина А.Н. …После

изоляции командира  корабля Саблин собрал 13 офицеров и 13 мичманов  в мичманской кают-компании, изложил  вынашиваемые с 1963г. мысли  об имеющихся, по его мнению, нарушениях законности и справедливости в советском обществе. При этом он демагогически использовал общеизвестные недостатки, о которых сообщается в советской печати (отдельные факты злоупотреблений в торговле, нехватка некоторых товаров, нарушения правил приема в вузы, случаи очковтирательства и приписок, бюрократизма и

использования служебного  положения в личных целях и др.).

Саблин преподносил все это как проявление отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма…  Саблин предложил совершить самовольный переход  корабля в Кронштадт, объявить  его независимой территорией, от имени экипажа потребовать у руководства партии и страны предоставить ему возможность выступлений по Центральному телевидению с изложением своих взглядов.  На вопрос, как эти взгляды увязываются с его партийностью, он ответил, что вышел из партии и не считает себя связанным с нею. Когда его спросили, где командир корабля, он заявил, что командир находится в каюте и обдумывает  его предложения…».

По другой версии, Саблин планировал вести корабль в Ленинград, встать на рейд рядом с «Авророй» и оттуда ежедневно выходить в телеэфир, призывая граждан СССР к коммунистической революции, к смене брежневского партийно-государственного аппарата и установлению социальной справедливости.

Саблин предложил проголосовать за его предложения. Часть офицеров его поддержала, а 10 выступивших против были изолированы. Фактически офицеры и мичманы (даже те, кто не был согласен с Саблиным во всём и до конца) разрешили Саблину захватить корабль. Разрешили своим непротивлением, своим самоустранением от хода событий, своим согласием на арест. Затем Саблин собрал команду корабля и выступил перед матросами и старшинами. Он объявил, что большинство офицеров на его стороне, и предложил экипажу также поддержать его. Дезориентированный экипаж не оказал сопротивления. По сути, один решительный и активный человек подчинил своей воле весь экипаж. Ему мог помешать капитан, но Саблин его умело изолировал от экипажа.

Планы замполита нарушил командир электротехнической группы корабля старший лейтенант Фирсов, которому удалось незаметно покинуть «Сторожевой» и доложить о чрезвычайной ситуации. В результате Саблин утратил фактор внезапности. Он вывел корабль из порта и направил его к выходу из Рижского залива.

По тревоге были подняты корабли пограничной охраны и Балтийского флота, а также 668-й бомбардировочный авиационный полк. Затем по приказу маршала Гречко взлетел полк стратегической авиации — ракетоносцев дальнего действия Ту-16. Пограничники просили разрешить снести ходовую рубку вместе с Саблиным из пулемётов, но Косов не разрешил. «Сторожевой» предупредили: при пересечении 20-го меридиана будет нанесён ракетный удар на уничтожение.

9 ноября в 10 часов утра адмирал Горшков передал по радио на «Сторожевой» приказ: «Застопорить ход!» Капитан Саблин ответил отказом. Маршал Гречко повторил приказ от своего имени. Вместо ответа Саблин передал в эфир обращение:

«...Всем! Всем! Всем! Товарищи, прослушайте текст выступления, с которым мы намереваемся выступить по радио и телевидению. Наша цель — поднять голос правды... Наш народ уже значительно пострадал и страдает из-за своего политического бесправия... Только узкому кругу специалистов известно, сколько вреда принесло и приносит волюнтаристские вмешательства государственных и партийных органов в развитие Вооруженных Сил и экономику страны, в решение национальных вопросов и воспитание молодежи... Предполагается, что, во-первых, нынешний госаппарат будет основательно очищен, а по некоторым узлам — разбит и выброшен на свалку истории, так как глубоко заражен семейственностью, взяточничеством, карьеризмом, высокомерием по отношению к народу. Во-вторых, на свалку должна быть выброшена система выборов, превращающая народ в безликую массу. В-третьих, должны быть ликвидированы все условия, порождающие всесильность и бесконтрольность гос- и партаппарата со стороны народных масс...».

«...Мы твердо убеждены, что необходимость изложить свои взгляды на внутреннее положение в стране, причем чисто критического плана по отношению к политике Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, имеется у многих честных людей в Советском Союзе...».

 Корабельный радист в конце текста добавил от себя: «Прощайте, братишки!»

«Сторожевой» был остановлен в Ирбенском проливе советскими бомбардировщиками Су-24, которые повредили корабль. После этого матросы освободили капитана. Он поднялся на мостик, прострелил ногу Саблину и восстановил командование кораблём. Затем на палубу была высажена абордажная группа, арестовавшая раненого зачинщика восстания. Саблин и его сторонники были арестованы. Всю вину за случившееся Саблин сразу же взял на себя, не назвав никого в качестве сообщников.

Перед судом Саблину разрешили единственное пятиминутное свидание с женой и малолетним сыном. Они едва узнали его - похудевшего и осунувшегося, с выбитыми передними зубами, с потускневшими, ввалившимися, но сохранившими прежний ясный, цепкий взгляд глазами. Странным семье показалось и то, что почерк на его последних письмах из Лефортовской тюрьмы вдруг резко изменился: видимо, писать правой рукой ему почему-то стало трудно... (выбитые зубы и поврежденные пальцы руки убедительно свидетельствуют о тех мерах воздействия, которые применялись к Саблину в ходе следствия).



В письма Саблина родным из «Лефортово» было вложено несколько его рисунков, изображавших Дон-Кихота, сражавшегося с ветряными мельницами... На одном из них Саблиным воспроизведены слова Рыцаря Печального Образа: "Намерения мои направлены всегда к хорошей цели: именно - делать всем добро и никому не делать зла!.."

13 июля 1976 года состоялось заключительное закрытое заседание Военной коллегии Верховного суда СССР (все трое судей - генералы, не моряки), которая приговорила "капитана 3 ранга Саблина Валерия Михайловича, 1939 года рождения, признав его виновным по пункту "а" статьи 84 УК РСФСР (измена Родине), к смертной казни. С лишением воинского звания, ордена и медалей". Приговор был окончательным и не подлежал обжалованию в кассационном порядке. По имеющимся сведениям, после вынесения смертного приговора Саблину было предложено отказаться от своих взглядов, признать их ошибочными в обмен на сохранение жизни. Но Саблин отказался...


Его просьбу о помиловании президиум Верховного совета СССР отклонил своим Постановлением N 4305-1Х от 2 августа 1976 г., подписанным председателем Президиума Подгорным и секретарем Президиума Георгадзе. Мотивируя решение исключительной тяжестью преступления, совершенного Саблиным. Заметим, что «исключительная тяжесть» его поступка, тем не менее, не повлекла за собой ни человеческих жертв, ни разглашения военной тайны, ни каких-либо иных, кроме политических, последствий.

Впоследствии, приговор был пересмотрен и смягчен

Военная коллегия Верховного суда РФ в составе генерал-майора юстиции Л.Захарова, Ю.Пархомчука и В.Яськина в 1994 году пересматривала дело Саблина «в свете новых обстоятельств». В обвинительном заключении ему заменили «расстрельную» статью за измену Родине на статьи о воинских преступлениях: превышение власти, неповиновение и сопротивление начальнику. Казненного Саблина приговорили к 10 годам тюремного заключения, а помогавшему ему матросу Шеину за соучастие - 5 лет, вместо прежних, полностью отбытых им восьми...

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1073 Город