14 С° нет
Лента новостей

Гитлер погиб в 1942 году, в боях за Севастополь

Каюсь, погнался за броским заголовком. Главный злодей XX века имеет к этой истории крайне опосредованное отношение. На полях сражений Великой Отечественной на стороне Красной армии сражалось много однофамильцев гитлеровских преступников. Относительно остальных  «громких» фашистских имён среди награждённых в войну советских солдат:
На сайте «Подвиг народа»  фамилия Борман упоминается 34 раза, фамилия Геринг - 22 раза, фамилия Гесс - 11 раз.

Так и фамилию Гитлер носил один из героев Великой Отечественной войны.

Красноармеец Семен Константинович Гитлер был евреем – представителем той самой национальности, которую стремился истребить бесноватый вождь нацистов.

Семену в 1941 году было всего 19 лет. В его судьбе не было ничего выдающегося, разве что неудобная фамилия. Впрочем, до того как война пришла на нашу землю, эта фамилия ни у кого не вызывала отторжения.

Укрепрайон, в котором служил Семен, базировался на крайнем левом фланге западной границы советских войск. Единственными природными преградами, помогавшими держать оборону, были заболоченные реки Турунчук и Днестр. В июне 1941-го Тираспольский укрепрайон располагал 284 оборонительными сооружениями: 22 артиллерийских и 262 пулеметных. Семен был наводчиком станкового пулемета и сражался в точке на высоте 176,5 метра.

Восемь дней он вел ожесточенный бой с врагом. Оказавшись в окружении, тяжело раненный Семен продолжал отбиваться, пока у него не кончились патроны.  Около десяти километров рядовой пробирался к линии фронта. Мало того, он не бросил свой пулемет, хотя без патронов тот был всего лишь бесполезной железкой, а сам боец был ранен.

За этот подвиг Семен Константинович был награжден медалью  «За отвагу», хотя в представлении указывалась награда более низкого статуса «За боевые заслуги".

Позже он участвовал в обороне Одессы и в боях за Севастополь, где и погиб 3 мая 1942 года. Судя по дате гибели, красноармеец С.К. Гитлер погиб  на мысе Херсонес, в районе 35 береговой батареи.

После освобождения Хмельницкой области от нацистов, выжившие родственники Семена Константиновича поспешили сменить фамилию, стали Гитлевыми,  изменив букву «Р» на букву «В», а позже вообще эмигрировали в Израиль.

В семье бытует легенда, что гауляйтеру края в вопросе планового уничтожения евреев пришлось несладко. Хоть он и знал о большом еврейском семействе, живущем на подконтрольной ему территории, но как выглядело бы, если бы он отдал приказ о перемещении в концлагерь или лагерь уничтожения однофамильцев фюрера?

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1263 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники