19 С° нет
Лента новостей

Фото - видеосъёмка работы ПВО. Запрета нет, но «сесть» можно надолго

Некоторые украинские или, по крайней мере, проукраинские телеграм-каналы, ссылки на которые по понятным причинам не даю, открыто призывают граждан, на условиях анонимности присылать фото и видео результатов ракетных атак, количество военных кораблей в бухтах города и т.д. Понятно, что делают это они не из добрых побуждений.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев после отбоя воздушной тревоги заявил, что в городе начат розыск местных жителей, который снимали на видео обстрел 4 января.

«Ну а тех, кто выкладывал видео работы ПВО, которое уже полетело по укропабликам - уже вычисляют органы. Это уголовно наказуемо» - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Чуть ранее, после атаки на феодосийский порт, советник главы Крыма Олег Крючков, тоже посредством Telegram, сообщил: «Сотрудники специальных служб вычислили всех россиян, снимавших видео о последствиях удара ВСУ из Феодосии».

Представитель крымских властей отметил, что авторам видео может грозить уголовная ответственность, так как с точки зрения военных действий подобные ролики являются свидетельством объективного контроля за результатами удара.

Руководители Крыма и Севастополя неоднократно обращались с просьбой не делать фото-видеосъемку работы ПВО, но находятся «всезнайки», которые утверждают, что никакой ответственности за фотофиксацию работы ПВО в законодательстве нет.

Действительно, дискуссия о необходимости введения административной и уголовной ответственности за фотографирование работы ПВО ведется, как минимум с мая этого года.

О разработанном законопроекте предусматривающим  введение запрета на публикацию фото и видеоматериалов, содержащих информацию о передвижениях и дислокации Вооруженных сил России, о военной инфраструктуре, а также о критически важных объектах, сообщал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Аналогичный законопроект разрабатывал Госсовет Крыма. Однако до настоящего времени  эти законы не приняты.

 

Таким образом, в настоящее время в законодательстве отсутствуют явные запреты на съемку летящих беспилотников, работы систем ПВО или последствий атак. Однако необходимо помнить, что съемка работы  ПВО или осколков БПЛА могут раскрыть информацию о расположении защитных систем. Если такая информация попадет к противнику, это может повлечь за собой обвинения в государственной измене. Наказание за такое преступление предусмотрено суровое - от 12 до 20 лет лишения свободы. Важно отметить, что передача фотографий ПВО иностранным военным не является обязательным - достаточно разместить их в общедоступном источнике.

Информация о дислокации войск, их планах, передвижениях, оснащении, количестве человек и техники носит секретный характер — даже если все знают, где находится военная часть.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов: по его словам, граждан, которые снимают работу ПВО и расположение воинских частей, нужно сажать и наказывать.

«На месте арестовывать или находить этих людей и сразу же, что называется, под трибунал. Что они делают? Это безопасность страны, это безопасность Москвы, в игрушки играют. Срочно разыскать всех этих людей, не ведают, что творят, идиоты просто! За этот идиотизм нужно жестко наказывать», — заявил он.

Есть, конечно, и иное мнение. Например, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявлял:

«Надо понимать, что ВСУ, которые вообще-то снабжают информацией все спецслужбы Запада, получают сведения о дислокации наших подразделений каждые 30 секунд в реальном времени. При таком раскладе пользоваться соцсетями и вовсе не нужно, а значит, и кадры, снятые любопытными жителями, ни на что всерьез повлиять не могут».

Возможно он прав, но все же лучше не испытывать судьбу и прислушавшись к мнению руководства города, отказаться от фотосъемок ракетных атак и их последствий. Это стоит делать хотя бы их тех соображений, чтобы не стать причастным к контролю за результатами атаки со стороны Страны 404.

Вывод простой. Хотя нет формального запрета на съемку работ ПВО, необходимо всегда помнить об ответственности и осознавать потенциальные угрозы для безопасности и конфиденциальности. Всякое нарушение этих принципов может иметь серьезные последствия, как для гражданина, так и для государства в целом.

Борис Колесников.

Фото/открытые источники.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2139 Город
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
1677 Город
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор