14 С° нет
Лента новостей

Этот день в истории. 10 июля 2006 года был ликвидирован террорист № 1

В этот день, 10 июля, в 2006 году, основной новостью информационных агентств была ликвидация террориста №1 Шамиля Басаева.

Шамиль Басаев

Многие уже не помнят такого, а те, кто  помоложе о нем просто не знают. Ведь он «прославился» в  1995 году, захватив со своей бандой целый город. Правда и до этого он уже был известен, но, что называется, широко в узких кругах.

В ноябре 1991 Басаев захватил самолёт «Аэрофлота», летевший из Минеральных Вод. Тогда он удовлетворился тем, что угнал самолёт в Турцию и заставил обеспечить себе пресс-конференцию, на которой бранил Ельцина и «имперские действия России». Похоже, это был единственный теракт Басаева, когда он никого не убил. Захват лайнера стал чисто пропагандистской акцией, причём рассчитанной на «внутренний рынок». После этого на Басаева обратил внимание лидер Ичкерии Джохар Дудаев. Но и лично Басаеву этот налёт дал специфический опыт. Во-первых, он обнаружил, что в современной России можно устроить теракт и уйти с него своими ногами. Угон самолёта не был чем-то невиданным, но в СССР террористы почти всегда после захвата ехали в морг или в тюрьму. Минводы показали — теракт может сойти с рук.

Вот как описывает захват Буденовска издание «Военное обозрение».

В ночь на 14 июня 1995 года колонна грузовых автомобилей с боевиками, переодетыми в форму российских военнослужащих, якобы сопровождавших тела погибших, через территорию Республики Дагестан двигалась к Ставрополью.

Колонна сопровождалась милицейским легковым автомобилем, в котором находились несколько боевиков, переодетых в форму российских сотрудников правоохранительных органов. Возможно, именно этот факт стал причиной того, что колонна не вызывала подозрений на постах ГАИ, тем более что на руках у боевиков были все необходимые документы о нахождении в грузовиках «Груза-200».

Согласно официальным данным, сотрудники ГАИ в Будённовске остановили подозрительную колонну. Когда на разговор вышли те самые боевики, которые находились в сопровождающих колонну КамАЗов милицейских «Жигулях», и заявили, что идет транспортировка «Груза-200», милиционер решил проверить информацию. В тот момент Басаев принял решение действовать, и отдал приказ уничтожить милиционеров. После этого колонна двинулась в сторону здания РОВД, где начался бой с применением автоматического оружия и гранатометов. В ходе нападения на здание РОВД города Будённовска террористы, убивали людей, что называется, без разбора: помимо 13 убитых сотрудников РОВД смертельные пулевые ранения получили гражданские лица, которое по роковой случайности оказались в здании милиции.

После расстрелов и поджога в здании РОВД боевики продолжили тотальную бойню на улицах города. Террористы врывались в здания и автоматными очередями убивали попавшихся на глаза людей, а других, обезумевших от ужаса, сгоняли на одну из городских площадей - площадь перед Будённовской администрацией. Площадь перекрыли КамАЗами и бензовозом, который угрожали взорвать в случае атаки со стороны силовых подразделений.

Пока одна группа вторгшихся в город боевиков орудовала на улицах, в административном здании, в банках, Доме детского творчества, другая группа осуществила захват здания Будённовской больницы. Больницу боевики выбрали, чтобы отвезти туда своих раненых. В то время в больнице находилось около 1100 человек, из которых около 650 были пациенты. В больничный комплекс боевики пешей колонной сгоняли и тех, кого взяли в заложники на центральной площади города. Люди, которые пытались оказывать банде Басаева сопротивление, были убиты по пути в горбольницу. По официальным данным, убитых во время пешего марша, было до 100 человек, однако очевидцы заявляют, что убитых было гораздо больше.

Басаев, который отлично понимал, что его акция без освещения в прессе, может остаться незамеченной так называемым мировым сообществом, срочно затребовал предоставить ему возможность провести пресс-конференцию. Если журналисты предоставлены не будут, то Басаев пообещал начать массовый расстрел заложников.

Пока российские власти обдумывали, что ответить Басаеву и его подельникам, террористы в знак устрашения расстреляли на глазах у сотен человек нескольких заложников. Среди них были российские военнослужащие, которые находились на лечении в Будённовской больнице после участия в чеченской кампании.

В это время жители Буденновска проводят стихийный митинг, в котором обвиняют федеральные власти в полнейшей беспомощности и невозможности защитить свой народ, которые уже много часов находится во власти безумствующих боевиков.

Приказ о начале штурма отдается тогдашним руководством силовых ведомств при непосредственном участии премьера Черномырдина.

Но уже на подступах к зданию больницы, спецназовцев встретил огонь с позиций боевиков. Завязалась совершенно не входившая в планы групп «Вега» и «Альфа» перестрелка из автоматического оружия, которая не стихала около 20 минут. Во время перестрелки боевикам, которые устанавливали в оконных проемах пулеметы прямо на плечи заложников, удалось повредить два вертолета Ми-24. В окнах клиники боевики выставили женщин, которые размахивали белыми простынями. Басаев впоследствии говорил, что женщины пошли на этот шаг сами…

Буденовск здание больницы захваченной бандитами Басаева

Басаев через журналистов требует выйти на связь с высшим руководством России, и заявляет, что готов к переговорам. Москва принимает, пожалуй, самое противоречивое во всей этой трагической истории решение – выйти на реальную связь с боевиками.

Кадры с фразой «Алло! Шамиль Басаев? Алло! Это Черномырдин!» обошли всю планету и явили миру противоречивую картину.

После переговоров Басаева и Черномырдина, первый получил гарантии того, что для него будет открыт коридор до Веденского района Чеченской Республики. К больнице Будённовска на глазах у недоумевающих людей подогнали несколько «Икарусов» и рефрижератор для тел убитых боевиков. В «Икарусах» разместились сам Басаев, его подельники и десятки заложников, которых террористы обещали отпустить в Чечне. Колонна при сопровождении автомобилей ГАИ отбыла в сторону административной границы с охваченной войной республикой. Из окон развевались флаги Ичкерии, за окнами были видны радостные лица боевиков, изображавших пальцами знак «Виктория»…

Всего в результате теракта в Будённовске погибли 130 человек: 14 военных (включая трёх альфовцев — Владимира Соловова, Дмитрия Рябинкина и Дмитрия Бурдяева), 18 милиционеров, остальные — гражданские. Триста семнадцать человек получили ранения.

Тогда казалось, что урок Буденовска усвоен и черная страница истории перевернута. Но впереди оказались ужасы  и кровь Кизляра, Дубровки и Беслана.

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1076 Город