19 С° нет
Лента новостей

Две головы, но три короны

В конце 90-х известный сатирик Михаил Задорнов шутил: «У нашего орла головы две, а короны - три. Своей-то головы нет».

Вероятно, он начал злословить над двуглавым орлом, поскольку с 30 ноября 1993 года, царственная птица получила статус официального герба России.

Орел олицетворял нашу державу и раньше. В 1857 году, его утвердил император Александр II в качестве герба. Впервые он появился в качестве геральдического символа России,  тогда еще Великого Московского княжества, при Иване III в 1497 году. Его изобразили на Большой Государственной печати.

Классическая версия происхождения орла известна со школы. Русский царь, поддавшись уговорам, которые длились 3 года, женился на племяннице византийского императора - Софье Палеолог. Вместе с женой ему достался и орел в качестве государственного символа.

С тех пор отечественные историки наперебой выдвигают различные версии происхождения герба. Мне как жителю Крыма наиболее импонирует версия об «орлином происхождении» с Мангуп – Кале. Это бывшее княжество Феодоро, а ныне пещерный город, в нескольких километрах от Севастополя. Но я не объективен, поскольку орел, в качестве геральдического знака, известен  более трех тысяч лет.

История солжёт, как всегда – сетовал Бернард Шоу. В этом случае с ним надо согласиться.

«Орлиных» версий так много, что, похоже, истину нам уже никогда не узнать. Но это к лучшему. Каждый может выбрать ту, которая ему ближе.

Но почему на двух головах три короны?

Во времена Ивана III на орле красовались только две короны. Объяснимо и наличие у орла двух голов. В древнем Риме орел символизировал верховную власть и получил в законодательстве официальное наименование «римская птица» (avis Romana). Что касается Византии (Восточной Римской империи), то здесь двуглавый орел символизировал существование двух могущественных центров Византийской и Римской империй. С 1625 года вместо креста начали изображать третью корону между голов орлов в как бы подвешенном состоянии. Если верить Александру Кулюгину, автору издания «Правители России», третья корона оказалась на гербе неслучайно. Это обстоятельство также было обусловлено связью с православной религией. По словам Кулюгина, первоначально три короны означали символ Святой Троицы.

Согласно трактовке, относящейся к 1625 году, три короны  символизируют соединение в единое государство Астраханского, Сибирского и Казанского царств. Но к 1670 году, после единения трех великих славянских народов, у корон появилось еще одно значение – они указывали на братство белорусов, украинцев и русских.

В современном политическом прочтении, три короны над головами орла, стали символами суверенитета государства, равноправия законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти. Но и эта версия устраивает далеко не всех.

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО