19 С° нет
Лента новостей

Деревопад – как отсутствие плановой работы и игнорирование безопасности

Вчера побывал в сквере у мемориала «Погибшим односельчанам» в Любимовке и ужаснулся. Лежат практически все деревья с метками. Вопрос совсем не в шторме и сейчас объясню в чем. В 2021 г в этом сквере упало два тополя, как первый сигнал. Я лично провел обследование и выявил выломы веток с дуплами и места со стволовой гнилью, информацию направил в муниципалитет. В 2022г. была комиссия Севприродназора и были выписаны порубочные билеты на снос и обрезку. К примеру по тополям – это понижение этажности, снижение парусности и т.д.
Не раз в этом сквере при сильном ветре падали ветки, благо без последствий.
В 2023 году отдельные чиновники в команде губернатора решили забрать финансирование у муниципалитетов на отдельные полномочия – уход и содержание зеленых насаждений в самых крупных районах Ленинский, Нахимовский и Гагаринский. А там где не забрали – оставили урезанное финансирование. Все что отобрали – дали ГБУ «Парки и скверы». В итоге – то, что планировал муниципалитет не свершилось, ГБУ «Парки и скверы» получив рекордное финансирование в этом году (более 2,3 млрд. руб.) не справились с возложенной на них работой и полностью ее завалили.
Если бы была выполнена плановая работа – то даже на примере этого сквера можно было избежать многих последствий. В итоге вместо снижения парусности – получили эффект домино, когда исполины падая и выламываясь своей массой при ветре валили и ломали другие деревья. И хорошо никого не покалечило и не разрушило памятник.
Вот такое отношение к безопасности людей со стороны «Парков и скверов».
Теперь почему по городу, получился завал? По источнику близкому к Севприроднадзору – самые злостные «нарушители» с точки зрения не исполнения порубочных билетов на снос и обрезку – это все та же организация «Парки и скверы». И тут картина становится ясной. Не ведя плановой работы по городу и своевременно не проводя снос и обрезку – великий ураган это сделал за один день. Логично – что должно было делаться месяцами – не делалось, а тут все сразу навалилось. Природа сама подкорректировала – в одночасье полетели все сухие ветки (санитарная обрезка) попадали и выломались деревья, где была проблема с симметрией, этажностью и большой парусностью (формирующая и омолаживающая обрезка). Попадал сушняк и деревья где во всю прогрессировала корневая и стволовая гниль.
Я предвижу вопросы читателей – ведь это же был ураган! Но спешу вас огорчить – во многих местах, где были произведены плановые мероприятия – деревья устояли и 90% без замечаний. Поэтому сейчас списать все на погоду не получится.
Теперь о резервах и приоритетах. Если у муниципалов с начала года были торги и весь год работали подрядчики, то у ГБУ «Парки и скверы» как то этот процесс не задался.
И по крайней мере на примере Нахимовского муниципалитета могли оперативно решать вопросы, а тут все работы по остаточному принципу. Мало, мол, людей, штата не хватает – это не оправдание. И почему-то по отношению к Северной стороне – приоритет обсуждаемой организации – оказался город. А так как в этом году подрядчиков было задействовано в разы меньше – то и охват по всему городу и мощности гораздо ниже.
К примеру тот же бывший «Зелентрест» с подачи отдельных чиновников обанкротился и закрылся. А это был целый штат специалистов. Сегодня уровень хромает, когда доходит до видео, где безграмотная работа приводит к ущербу при сносе тополя и он падает на машины.
Поэтому уже сегодня нужно не изобретать велосипед и делать серьезные выводы как кадровые, так и прекращать весь этот шабаш с накачиванием одной организации – вместо распределения труда по всем районам и полноценной работы местного самоуправления.
Ведь случись что – с точки зрения безопасности, не выполнение и такое наплевательское отношение может легко привести к фатальным последствиям.
Может хватит уже устраивать бардак и покрывать такую работу???
Надеюсь меня услышат не только отдельные чиновники, но и журналисты и все заинтересованные депутаты разных уровней. Нам просто повезло что без жертв.
P.S. Оставить два тополя на проводах - вообще что-то запредельное. Отпилить половину и так оставить.

Геннадий Сидоров - член общественного совета Нахимовского ВМО

Орфография и пунктуация автора сохранены. Фото автора.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2140 Город
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
1678 Город
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор