16 С° нет
Лента новостей

День рождения непобедимого адмирала

24 февраля (по новому стилю) 1745 года родился Фёдор Фёдорович Ушаков — выдающийся адмирал, который укрепил позиции русского Черноморского флота. Важные работы по благоустройству и освоению Севастополя также стали неотъемлемой частью его биографии.

 Весь период своего командования флотом Ушаков не понес ни единой потери кораблей, а ни один из его матросов не стал пленником. Но, даже имея столь высокий чин, адмирал был необычайно прост в общении, скромен и приветлив.

Однако  заслуги Ушакова не были должным образом оценены его современниками, и адмирал был вынужден уйти на заслуженный отдых. Тем не менее, даже после окончания активной службы, он продолжал проявлять заботу о своей Родине. В 1812 году он из своих личных средств создал госпиталь для раненых. Старость он провел в уединении, вблизи Санаксарского монастыря. В 1817 году непобедимый адмирал Фёдор Ушаков ушел из жизни в молитве и был уважаем окрестными жителями как праведный человек. Его храбрость и победы по сей день продолжают восхищать людей. Адмирал Федор Ушаков - признан церковью праведным святым воином, покровителем Российского военного флота.
«Не отчаивайтесь, сии грозные бури обернутся ко славе России!» - обращается он к нам через века в непростые дни испытаний.

Памятник Федору Федоровичу Ушакову  установлен в Севастополе, на площади, носящей его имя в 1983 году, в честь 200-т летия основания города.

К сожалению, так уж вышло, на памятнике выбита неверная дата рождения великого адмирала. Указан год 1744. В то время так и считали, пока в 1983году в г. Ростове Великом, не была метрическая книга церкви Богоявления-на-Острову с записью о рождении Ф.Ф. Ушакова – 13 февраля 1745 г.( по новому стилю 24 февраля).

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2150 Город