16 С° нет
Лента новостей

ДЭГ – короткая аббревиатура с большим потенциалом

Короткая аббревиатура ДЭГ  (дистанционное электронное голосование) все чаще и прочнее входит в избирательный лексикон.

На предстоящих весенних выборах Севастополь определен как один из 29 субъектов, в которых будет применяться эта электоральная процедура. На выборах такого уровня система ДЭГ будет применена впервые.

Как и все новое ДЭГ имеет своих горячих сторонников и не менее активных противников. Безусловным преимуществом ДЭГ, его иногда называют интернет – голосованием, является удобство.  Избирателю никуда не надо идти, он голосует прямо из дома, потратив на все не более одной минуты. По мнению политтехнологов, такая форма голосования  может существенно повысить явку избирателей, а значит, в конечном итоге, легитимность  власти

От использования этой системы не удержался даже действующий президент. На выборах Мэра Москвы он проголосовал прямо из кремлевского кабинета. В сентябре 2021-го он тоже принял участие в дистанционном голосовании на выборах в Государственную Думу.

«Вы знаете, можно этого не делать, но современные средства и способы волеизъявления так же, как и технический прогресс, остановить невозможно. Вопрос не в том, в какой форме это проводится, а в контроле за качеством проведения этих мероприятий», — подчеркнул  глава государства.

Противники дистанционной системы, а заодно и  многодневного голосования, утверждают, что она дает возможность  корректировать окончательный результат выборов, поэтому доверие к такой системе нет.

Кроме того, бытует мнение, что ДЭГ, по сути, проводит не избирательная комиссия, а программное обеспечение и тот, кто его контролирует.

Однако они (противники) не смогли привести убедительных доказательств своего мнения. С технической точки зрения  применяемая технология «блокчейн», как утверждают программисты, абсолютно надежна. Ни кому не удалось ее взломать, несмотря на обещанные внушительные премии.

Кроме того, система ДЭГ является  добровольной. Никакой ответственности за отказ от ДЭГ нет. Избиратель вправе проголосовать традиционно, с помощью бумажного бюллетеня.

В 2022 году судебная коллегия по административным спорам Верховного суда РФ окончательно отклонила иск о незаконности трехдневного и электронного голосования на муниципальных выборах в Москве.

Конечно, самой яркой иллюстрацией надежности ДЭГ была бы  убедительная победа оппозиции.

Но это, на предстоящих выборах, судя по всевозможным исследованиям, невозможно.

Например, на 10.12.2023, по данным ВЦИОМ, у Президента РФ Владимира Путина рейтинг доверия составляет 79.3%.

ФОМ (Фонд общественного мнения) на вопрос  «Как работает на своем посту В. Путин?». На 10 декабря 2023 года  «скорее хорошо». Ответили 79%  респондентов.

Последний рейтинг Владимира Путина по данным Левада-центр (организация признана иностранным агентом) составляет 85% (на 11.2023). Такое количество опрошенных россиян заявили об одобрении действий главы государства.

Немного удивительно, что иноагент показывает результат несколько  выше, чем официальные социологи.  Это, на мои взгляд, говорит об объективности  исследований.

Ещё один парадокс, оппозиция не стремится к победе на предстоящих выборах. Эта позиция ярко «проскакивает» в речах, выдвинутых на съездах КПРФ и ЛДПР, кандидатов.

Применение ДЭГ в мире

На данный момент дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применяют примерно двадцать государств.

Австралия, Испания, Канада, Новая Зеландия, США, Финляндия, Франция и Япония являются одними из передовых стран в развитии этой технологии. Обычно ДЭГ используется для определенных категорий граждан, таких как избиратели, которые находятся за границей, военнослужащие, сотрудники дипломатических миссий, жители отдаленных районов и люди с ограниченными возможностями, которым затруднительно проголосовать на избирательных участках.

Однако несколько стран, включая Великобританию, Нидерланды, Норвегию и Португалию, после проведения пилотных проектов отказались от использования интернет-голосования. Франция временно приостановила его из-за проблем с кибербезопасностью, а Германия полностью запретила эту технологию.

Единственной страной, где интернет-голосование стало постоянной практикой на всех уровнях выборов - от муниципальных до парламентских и выборов депутатов в Европейский парламент - является Эстония. Этот маленький балтийский государство был первым, кто внедрил электронную систему голосования и успешно использует ее до сих пор.

Таким образом, несмотря на преимущества ДЭГ и его способность упростить процесс голосования для определенных категорий граждан, некоторые страны столкнулись с проблемами в области безопасности и надежности системы

На данный момент только Эстония, остается единственным государством, в котором интернет-голосование стало постоянной избирательной практикой на выборах всех уровней, муниципальных, парламентских, а также на выборах депутатов от Эстонии в Европейский парламент.

Что касается Эстонии, с населением менее полутора миллионов человек, если голос подвергся изменению, то избиратель незамедлительно ставится об этом в известность, поскольку он  получает куар-код своего голоса и может его проверить вплоть до начала подсчета голосов.

Вероятно и мы вскоре освоим подобную систему.

Тайна волеизъявления

Наряду с технической стороной вопроса, существует и другой, не менее важный, это тайна электронного голосования.

Заполнение электронного бюллетеня происходит вне контроля со стороны избирательной комиссии и общественного наблюдения, Эта проблема влечет риск покупки голосов и иного воздействия на волеизъявление избирателей в момент его совершения.

На обычном участке наблюдатели могут проконтролировать, что избиратель зашел в кабинку один и затем сам опустил бюллетень со своим голосом в урну. При ДЭГ это важное условие, гарантирующего тайну голосования, условие отсутствует.

Эта проблема, как основная, обозначена в руководстве БДИПЧ  (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ по наблюдению за ДЭГ.

Чтобы снизить подобные риски, сохраняя возможность голосования в неконтролируемой среде необходимо предусмотреть ответственность избирателя за передачу своего доступа к аккаунту (учетной записи). Это будет своего рода гарантией от  назойливых требований не в меру ретивых руководителей.

В любом случае. За цифровизацией, в том числе и внедрением цифровых технологий в избирательное право, будущее. Если сегодня у кого-то легитимность ДЭГ вызывает сомнения, то, поскольку это альтернативный способ голосования, от него можно без всякого риска отказаться, отдав предпочтение бумажному бюллетеню.

 

 

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2148 Город