16 С° нет
Лента новостей

9 сентября - особая дата в севастопольском календаре

9 сентября – особая дата в севастопольском календаре. Она отмечена в  законе Севастополе «О праздниках и памятных датах» как  День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853 - 1856 годов, окончание  первой героической обороны города Севастополя (1855 год).

Противниками России были Турция, Британия, Франция и Сардиния.  По мнению многих историков, её можно фактически считать нулевой мировой, ведь боевые действия велись не только на Крымском полуострове, но и на Кавказе, на Балтике, на Белом море и даже на Тихом океане, на Камчатке.

С 1854 года основным «полем» военных действий стал Крымский полуостров.

В ночь на 28 августа (9 сентября) 1855 года войска коалиции овладели ключевой позицией — Малаховым курганом, что предрешило исход Севастопольской обороны. Дальнейшая оборона города не имела смысла. Князь Горчаков за ночь перевел войска на северную сторону. Первая оборона Севастополя завершилась сдачей города.

В этом месте начинался плавучий мост по которому отходила из Севастополя русская армия

Крымский след

Война, подарившая истории Отечества многие славные имена героев-защитников Севастополя, увековечила имя Севастополя на картах многих городов мира

 Крымский след можно встретить в Италии, Турции, Британии. Больше всего крымских названий — около десяти — во  Франции. Свой кусочек Крыма есть в Австралии: кварталы Балаклава в Мельбурне и Сиднее. Кроме того, на далеком континенте  находится основанный в 1870 году бывшим участником Крымской войны небольшой город Балаклава, известный своей конноспортивной трассой. В Лионе и Марселе есть улица, которая называется  «Крым». Но, пожалуй, самое популярное крымское название — Севастополь. Поселения с таким именем есть на острове Маврикий, в штате Калифорния (США), есть Севастополь также в штатах Висконсин, Индиана и Миссури. В штате Техас расположен музей «Севастопольский парк», названный так местным военным, который был восхищен мужеством русских солдат, 349 дней сдерживавших натиск войск коалиции.

Памятник французкому гренадеру у моста Альма через Сену в Париже. В туннеле у этого моста погибла принцесса-красавица Диана

Мост Альма в Париже был построен к первой парижской всемирной выставке 1855 года, которая проходила на Елисейских полях. Назван в честь одной из рек полуострова, где 20 сентября 1854 года англо-французские войска одержали победу над российской армией в Крыму. Открыл мост Наполеон III - 2 апреля 1856 года.

Париж. Севастопольский бульвар

Севастопольский бульвар, одна из центральных улиц Парижа. Рядом с бульваром - станция метро "Севастопольская".

Австралийская Балаклава

В Австралии есть целый город, окрещенный в честь крымской Балаклавы. Он расположен в Южной Австралии, в 90 километрах к северу от Аделаиды, на берегу реки Уэйкфилд. Городок с населением 1800 человек основал Чарльз Фишер в 1869 году на железнодорожной станции Balaklava и построил здесь крупные магазины зерна для фермеров. Чтобы не дезориентировать людей, название города было решено заимствовать от названия станции.

Привычное сегодня слово окопы - родом из Крымской войны.  Новый вид фортификационных сооружений, вскоре признанный всем миром, появился благодаря инженер-полковнику Эдуарду Тотлебену. Он придумал их вначале для орудий – орудийные, артиллерийские ложементы, но потом опыт перешёл и к пехоте: для защиты солдат, которые, скрывшись в небольшом рву, могли стрелять из положений лёжа или с колена.

Крылатые фразы, рожденные обороной Севастополя

«Да мы их шапками закидаем», «Шапкозакидательство»Русскую армию возглавлял генерал-адъютант князь Александр Сергеевич Меншиков, который до сих пор считается одним из главных виновников неудачного исхода Крымской кампании. В сентябре 1853 года, во время сражения при реке Альма, левый фланг русской армии оборонял Минский пехотный полк, под командованием генерала Василий  Кирьякова. Начать Альминское сражение он решил… с бутылки шампанского. Утром генерал был уже пьян.

Получив приказ Меншикова о диспозиции, сопровождавшийся требованием встретить атакующего противника на подъёме в гору фронтальным огнём, ответил: «Не беспокойтесь, Ваше сиятельство. Шапками закидаем неприятеля».

Историки утверждают, что изобретателем выражения Кирьяков не был и оно известно как минимум со времен Смутного времени. Но именно поражение в Крыму придало понятию «шапкозакидательство» устойчивую негативную окраску.

«Доброе слово и кошке приятно».

Фраза, ставшая пословицей, была произнесена при следующих обстоятельствах. Однажды под ноги одному из руководителей обороны Севастополя, вице-адмиралу Владимиру Корнилову, упала бомба. Находившийся рядом матрос Петр Маркович Кошка среагировал моментально, схватив её и бросив в котел с кашей. Фитиль погас, и взрыва не произошло.

Адмирал поблагодарил солдата, а тот ответил: «Доброе слово и кошке приятно».

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...».

В августе 1855 года русские войска потерпели поражение от франко-сардинской армии в сражении у реки Черной. Только убитыми русская армия потеряла 2342 человека, включая 3 генералов и 66 офицеров.

Тогда, среди русских солдат стала очень популярной «Песня о сражении на реке Черной»:

«Как четвертого числа
Нас нелегкая несла
Горы занимать.
Барон Вревский-енерал
К Горчакову приставал,
Когда подшофе:
„Князь, возьми ты эти горы,
Не входи со мной ты в споры,

Право, донесу...“»

Были в песне и следующие слова:

«Гладко было на бумаге,
Да забыли про овраги,

Автор этой песенки, защитник Севастополя граф Лев Николаевич Толстой.

«Братская могила».

Это выражение появилось после кровавого штурма Малахова кургана 27 августа 1855г, когда многочисленных погибших с обеих сторон, французы, оценившие мужество русских защитников, впервые похоронили в одной могиле. До этого во всех войнах, стороны хоронили своих убитых отдельно.
В 1892 году над братской могилой русских и французских воинов был возведён небольшой монумент, над белым постаментом которого, возвышается черная стела с черным крестом. Символизм цветов объясняет надпись на французском языке, выбитая на тыльной стороне монумента: «Их воодушевляла победа и объединила смерть. Такова слава храбрых, таков удел солдата». На лицевой стороне памятника выбиты слова: «Памятник воинов русских и французских, павших на Малаховом кургане при защите и нападении 27 августа 1855 г.». В годы Великой Отечественной войны памятник был сильно поврежден, восстановлен в 1960 году.
Так же в Севастополе впервые появилось словосочетание «Братское кладбище».
Первоначально кладбище называлось Петропавловское, но как утверждает А.П.Валуева в книге «Севастополь и его славное прошлое»(С.Петербург 1899г.), герой обороны Э.И.Тотлебен, предложил новое название, прижившееся в народе, и которое мы используем сейчас.

Фото/открытые источники.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1069 Город